Якобашвили: Грузия рассматривает вопрос, согласно которому Цхинвали может быть

06.08.2008

Якобашвили: Грузия рассматривает вопрос, согласно которому Цхинвали может быть предложено создание "ограниченной свободной экономической зоны".

На кануне двусторонней встречи между представителями грузинской и югоосетинской сторонами, при содействии российской стороны в качестве наблюдателя, выступая в эфире грузинского телеканала "Кавкасиа", государственный министр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили отметил, что приоритетным на встрече должно стать демилитаризация региона и реализация совместных экономических проектов по реабилитации всего конфликтного региона. По его словам, власти Грузии рассматривают вопрос, согласно которому Цхинвали может быть предложено создание "ограниченной свободной экономической зоны".

Несмотря на это Якобашвили от этой встречи не ожидает какого-либо значительного прорыва.

Напомним, что сопредседатель Смешанной контрольной комиссии (СКК) с российской стороны по урегулированию конфликта в Южной Осетии Юрий Попов подтвердил, что встреча между сторонами запланирована на 7 августа в Цхинвали.

Темур Якобашвили был первым, кто озвучил информацию о запланированной встрече. По его словам, у российского дипломата на встрече будет статус "наблюдателя", а представители североосетинской стороны на встрече присутствовать не будут. Напомним, что последняя сторона является одной из сторон участниц СКК.

"Хочу еще раз повторить, что это встреча не будет проходить в рамках СКК. Это будут двусторонние переговоры, на которых будет присутствовать и российская сторона", - заявил Якобашвили. По его словам Тбилиси никогда больше не примет участия в переговорах в рамках СКК.


Грузия-онлайн