Перспектива встречи в Цхинвали остается неясной.

06.08.2008

Перспектива встречи в Цхинвали остается неясной.

Государственный министр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили заявил, что беседовал с сопредседателем с российской стороны Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию конфликта в Южной Осетии Юрием Поповым, который подтвердил, что намеревается прибыть в Грузию и присутствовать на встрече с югоосетинской стороной.

«Я разговаривал с г-ном Поповым 17 минут назад и он сказал мне, что прибудет в Тбилиси 7 августа утром, и после этого вместе отправимся в Цхинвали. Переговоры пройдут в штабе ССПМ (в Цхинвали)», - заявил Якобашвили журналистам 6 августа на пресс-конференции, которая прошла примерно в 19.30 ч.

Данное заявление Якобашвили сделал после того, как де-факто лидер Южной Осетии Эдуард Кокойты и сопредседатель СКК с югоосетинской стороны Борис Чочиев 6 августа заявили, что цхинвальские власти не примут участия во встрече. Вместо этого они выступили с инициативой проведения заседания в рамках СКК. Тбилиси отказывается от участия в заседаниях СКК. Якобашвили не стал комментировать последние заявления югоосетинской стороны по поводу встречи.

Государственный министр также заявил журналистам, что он все равно планирует отправиться в зону конфликта даже в том случае, если югоосетинская сторона откажется от встречи с ним. По его словам, он планирует встретиться с руководителем Временной администрации Южной Осетии Дмитрием Санакоевым.


Грузия-онлайн