Юлия Куприна. МИД РФ собрал экстренное совещание по Южной Осетии. В эти минуты

06.08.2008

Юлия Куприна. МИД РФ собрал экстренное совещание по Южной Осетии. В эти минуты в российском МИДе проходит экстренное совещание, посвященное обострению ситуации в Южной Осетии, передает «Интерфакс».

"В совещании принимают участие руководители МИД, в том числе статс-секретарь - замглавы МИД России Григорий Карасин, который курирует данное направление", - рассказал источник в МИДе РФ.

Напомним, сегодня Комитет информации и печати непризнанной Южной Осетии сообщил, что Грузия открыла огонь по селу Хетагурово. Власти Цхинвали заявили, что их атаковали со стороны грузинского села Авневи.

В свою очередь, МВД Грузии заявило, что первой огонь открыла Южная Осетия, обстреляв грузинские села Авневи, Двани и Нули.

В бое, который уже закончился, были подбиты два грузинских БТР. К счастью, на этот раз обошлось без жертв.

Напомним, отношения между Грузией и непризнанной Южной Осетией осложнились 1-2 августа. Тогда в перестрелке погибли шесть человек с югоосетинской стороны, более 20 человек с обеих сторон были ранены.

За последние дни в Северную Осетию (Россия) эвакуированы более тысячи человек (в основном, это дети до 16 лет), передает «Эхо Москвы».

Кстати, вчера заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе согласился принять приглашение российского МИДа прилететь в Москву на дипломатические переговоры о поиске решений грузино-осетинского конфликта.

А посол по особым поручениям МИД РФ, сопредседатель смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-югоосетинского конфликта Юрий Попов уже сегодня ночью вылетит в Тбилиси.


Газета Комсомольская правда