Владимир Шишлин. "И захват города, и всей республики".

07.08.2008

Владимир Шишлин. "И захват города, и всей республики".
Представитель Совбеза Южной Осетии заявил, что Грузия стягивает в район конфликта новые силы, после чего начнутся серьезные боевые действия.
Противостояние в зоне грузино-осетинского конфликта становится все ожесточеннее, а перспективы возобновления мирного диалога все более зыбкими. В результате интенсивного обстрела югоосетинских населенных пунктов Дменис, Сарабук, Сатикар и окраин Цхинвали в ночь на четверг ранены, по последним данным, 14 человек.
"Обстрел велся всю ночь. Сейчас в Республиканскую клиническую больницу с ранениями различной степени тяжести доставлены шесть человек. Возможно, есть еще раненые", - сообщила в четверг утром "Интерфаксу" официальный представитель правительства и председатель комитета по информации и печати республики Южная Осетия Ирина Гаглоева в четверг утром. По ее словам, точной информации о количестве раненых еще нет, так как село Дменис ночью подвергалось массированному обстрелу, люди прятались в подвалах домов и "не известно, в каком состоянии они находятся". "Главная задача на данный момент - спасти раненых. Информации о погибших пока нет", - добавила Гаглоева.
По данным собеседника агентства, на данный момент обстрел продолжается. Всю ночь к местам боев стягивались дополнительные грузинские колонны с военной техникой. "Сейчас ведется интенсивный обстрел юго-западной части Цхинвали. Грузинская сторона хочет занять Присские высоты", - добавила Гаглоева.
По информации пресс-службы министерства здравоохранения и социального развития Южной Осетии, в результате ночных обстрелов территории Южной Осетии, по последней информации, ранены 18 человек. Из них 12 человек находятся в больнице, еще шестеро находятся в процессе госпитализации. По словам представителя пресс-службы, один человек находится в очень тяжелом состоянии с огнестрельным ранением в голову и контузией, у остальных ранения легкой и средней степени тяжести. Он подчеркнул, что информация о пострадавших до сих пор уточняется и это, возможно, не окончательная цифра. Правда, уточненные данные, несколько позже предоставленные министром здравоохранения непризнанной республики Южная Осетия Нугзаром Габараевым, в больницах Цхинвали находятся 14 раненых, из пять военнослужащих, девять гражданских лиц.
По его данным, у двоих тяжелые ранения, состояние остальных оценивается как средней степени тяжести. По данным Габараева, убитых в результате ночных обстрелов нет.
Что касается грузинской стороны, то здесь пока официально называемое число раненых значительно меньше. В пресс-центре МВД Грузии сообщили, что ранения получили двое грузинских миротворцев, которые доставлены в военный госпиталь в Гори.
Между тем, командующий миротворческими силами в зоне грузино-осетинского конфликта, генерал Марат Кулахметов сообщил, что ночью в зоне конфликта обе стороны применяли обстрел из минометов. Помимо этого использовалось стрелковое оружие, гранатометы, грузинские подразделения использовали артиллерию. По сведениям, имеющимся в распоряжении Совета бзеопасности Южной Осетии, Грузия ведет подготовку к широкомасштабным боевым действиям в отношении Южной Осетии. Секретарь Совбеза Анатолий Баранкевич сообщил, что по, по его данным, на подходе из Грузии механизированный батальон 5-й бригады, который грузится на платформы и в ближайшее время прибудет на приграничную территорию, после чего планируется начать крупные боевые действия.
Отвечая на вопрос о цели этих действий, Баранкевич сказал: "Это и захват города, и всей республики. Реальная попытка захвата города может быть, такие планы у грузинской стороны есть".


Агентство ИНТЕРФАКС