США не поддержали обвинения Грузии в адрес России.

06.08.2008

США не поддержали обвинения Грузии в адрес России.

Сложившаяся ситуация в Южной Осетии является непростой и требует мер по снижению уровня противостояния сторон. "Сегодня состоялись разговоры заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты и командующим Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта Маратом Кулахметовым, - поведал журналистам заместитель официального представителя российского внешнеполитического ведомства Борис Малахов. - Стороны обсудили ситуацию, которая является непростой, но не дающей повода для паники, но требующей мер по снижению уровня противостояния сторон". По его дипломата, продолжаются контакты и с грузинской стороной. Дипломат заверил, что Россия выступает как открытый, конструктивный и ответственный посредник, который стремится к снижению напряженности и возобновлению переговорного процесса с целью урегулирования конфликта, а не с целью узурпации территорий непризнанной республики.

Интересно, что вчера вечером представитель Госдепартамента Гонсало Гальегос заявил, что США также ратуют за продолжение дискуссий меду представителями Грузии и Южной Осетии. "Мы не считаем, что сейчас для любой из сторон настало время действовать в провокационной манере", - сказал американский дипломат. По его словам, важно, чтобы, во-первых, прекратилось насилие, и во-вторых, чтобы возобновился диалог и стороны могли продолжить дискуссии. Отвечая на вопрос, не думает ли он, что Россия "провоцирует беспорядки", Гальегос подчеркнул: "Нет, мы уверены, что насилие должно быть прекращено и все стороны должны начать дискуссии для разрешения ситуации". Представитель госдепартамента также добавил, что "мы следим за ситуацией".

Дело в том, что вчера же Тбилиси призвал Москву приложить все возможные усилия для того, чтобы не допустить войны на Кавказе как на период Олимпиады в Пекине, так и в дальнейшем, но при этом вновь обвинил Россию осознанном попрании суверенитета Грузии. Таким образом, США не поддержали обвинения Грузии в адрес России, замечает ИТАР-ТАСС.


Газета Известия
Агентство ИТАР-ТАСС