Южная Осетия грозит предъявить территориальные претензии Грузии.

06.08.2008

Южная Осетия грозит предъявить территориальные претензии Грузии.

Южная Осетия отказалась от двусторонних переговоров с Грузией, намеченных на четверг по предложению сопредседателя Смешанной контрольной комиссии от российской стороны Юрия Попова. По мнению Цхинвали, предложение о проведении двусторонней встречи является неприемлемым, так как с 1 августа грузинская сторона перешла к открытой военной агрессии против народа непризнанной республики, в связи с чем ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта резко обострилась. При этом представители Южной Осетии предложили провести 9 августа в Цхинвали "экстренную встречу в единственном эффективном, международно признанном формате - Смешанной контрольной комиссии", передает ИТАР-ТАСС.

Впрочем, этим отказом дело не ограничилось. Так, глава МВД Южной Осетии пригрозил предъявить Грузии территориальные претензии в случае, если Тбилиси начнет в отношении республики крупномасштабные военные действия. "Мы сейчас не предъявляем никаких территориальных претензий, - отметил он в эфире "Осетинского радио", - но прекрасно знаем, что Бакуриани, Боржоми и другие территории - это исконно осетинские земли. И если Грузия пойдет на крупномасштабные боевые действия, то будет поставлен вопрос об освобождении оккупированных территорий".

По словам министра, ситуация в зоне конфликта на первый взгляд спокойная. Однако он подтвердил информацию о том, что грузинская сторона подтягивает дополнительные подразделения и бронетехнику в зону конфликта, а также осуществляет перегруппировку сил и средств, передает "Росбалт". "Надо отдать должное грузинам - как они нагло и цинично преподносят международному сообществу то, что здесь происходит. Создается впечатление, что все руководство страны во главе с Михаилом Саакашвили закончило режиссерские курсы, - едва не восклицал министр. - Якобы "дикие" осетины обстреливают ни в чем не повинных грузин".

Впрочем, вчера российский посол в Грузии Вячеслав Коваленко вместе с главами аккредитованных в Тбилиси диппредставительств еще 10 стран побывал в ряде грузинских сел в зоне конфликта, которые с 31 июля по 2 августа подверглись обстрелу. Как заявил дипломат, "в грузинских селах он увидел следы разрушений, и это очень удручает". "Это большое горе людей, но я видел два дня назад такие следы и горе на другой, осетинской стороне. Надо положить конец этому неопределенному состоянию людей", - сказал он в интервью ИТАР-ТАСС.


Газета Известия
Агентство ИТАР-ТАСС