МИД РФ: Москва и Цхинвали обеспокоены действими грузинской стороны.

07.08.2008

МИД РФ: Москва и Цхинвали обеспокоены действими грузинской стороны.

Москва и Цхинвали озабочены действиями грузинской стороны, которые могут расцениваться как военные приготовления, сообщили на Смоленской площади по итогам телефонного разговора статс-секретаря, замглавы МИД РФ Григория Карасина с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты.

В МИД РФ отметили, что "собеседники дали совпадающие оценки обострившейся ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта, требующей безотлагательных мер по снижению уровня вооруженного противостояния сторон".

Как сообщает из Цхинвали корр ИТАР-ТАСС Дина Гассиева, сегодня утром столица Южной Осетии вновь подверглась обстрелу из стрелкового оружия, гранатометов и минометов. Огонь по жилым кварталам города велся со стороны грузинских сел Эркнети, Никози. Есть сведения об убитых и раненых.

МВД Грузии, сообщает из Тбилиси корр ИТАР-ТАСС Тенгиз Пачкория, заявило сегодня о том, что накануне поздно вечером и сегодня ночью "незаконные югоосетинские вооруженные формирования неоднократно открывали стрельбу в направлении грузинских сел", в результате чего "повреждены несколько домов и строений, ранено двое военнослужащих грузинского миротворческого батальона". Как заявил представитель МВД, "несмотря на требования Тбилиси, стрельба не прекращалась, поэтому грузинская сторона вынуждена была открыть ответный огонь".

Цхинвали отказался от двусторонних переговоров с Грузией, намеченных на сегодня по предложению сопредседателя Смешанной контрольной комиссии от российской стороны Юрия Попова. Он уже прибыл в столицу Грузии и заявил о готовности вести челночные переговоры.


Агентство ИТАР-ТАСС