Власти Южной Осетии призвали Лондон перестать вооружать Грузию. Южная Осетия об

07.08.2008

Власти Южной Осетии призвали Лондон перестать вооружать Грузию.

Южная Осетия обратилась к Великобритании с просьбой прекратить поставки вооружения Грузии.

На прошедшей 6 августа в Цхинвали встрече президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты с послом Великобритании в Грузии Денисом Кифом первый зампред республиканского правительства Борис Чочиев отметил, что "Великобритания и другие страны при вступлении в ЕС и ОБСЕ взяли обязательства не вооружать те страны, у которых есть конфликты и которые применяют это оружие против мирного населения".

"Об этих обязательствах я прошу не забывать", - сказал Д.Кифу Б.Чочиев, слова которого приводятся в стенограмме беседы, размещенной в четверг на сайте югоосетинского комитета по информации и печати.

Б.Чочиев также отметил, что "принцип и практика корректировки отчетов военных наблюдателей, которые шлифуются в Тбилиси, а потом в Вене, могут негативно отразиться на роли военных наблюдателей в Цхинвали".

"Я знаю, что 90 с лишним процентов этой тенденциозности и односторонности, которая присутствует в отчетах, уходит не из Цхинвали. Нет, мы доказали и знаем, что местные наблюдатели с честью выполняют свои обязательства, но потом предусматриваются эти отчеты, которые направляются в Вену, в Тбилиси, потом в Вене, прежде чем они посылаются 56 странам, они еще раз шлифуются. Там целый институт работает", - сказал первый зампред правительства Южной Осетии.

В ответ посол Великобритании заявил, что "согласно международному опыту мы очень большое значение придаем эти отчетам".

"Насчет вооружения можно сказать, что существуют очень серьезные рамки экспорта в нашей стране, а по отдельным случаям я не могу говорить", - сказал Д.Киф.


Агентство ИНТЕРФАКС