Встреча представителей Грузии и Южной Осетии состоится в пятницу.

07.08.2008

Встреча представителей Грузии и Южной Осетии состоится в пятницу.

Встреча сопредседателя Смешанной контрольной комиссии (СКК) по грузино-осетинскому урегулированию от югоосетинской стороны Бориса Чочиева с госминистром Грузии по реинтеграции Тимуром Якобашвили состоится в пятницу днем при посредничестве российской стороны, заявил в четверг журналистам посол по особым поручениям МИД РФ Юрий Попов.

Встреча пройдет в расположении миротворцев в Цхинвали.

"Завтрашняя встреча пройдет вне рамок СКК в порядке исключения. Это не значит, что мы отказываемся от продолжения совместной работы в формате СКК, потому что формат ССК, по нашим оценкам, является единственным переговорным форматом, который дает возможность обсуждать критические вопросы и принимать обязывающие решения", - сказал Попов.

По его словам, завтрашняя встреча будет носить экстренных характер, и целями ее проведения будет поиск путей выхода из сложившейся кризисной ситуации и реальных возможностей в направлении достижения прочного режима прекращения огня, отвода сил, прекращения вооруженной конфронтации с тем, чтобы начать процесс укрепления безопасности в этом регионе.

В свою очередь Борис Чочиев отметил, что при ситуации, которая сложилась сегодня, не может быть и речи о том, чтобы встреча, подобная завтрашней, стала форматом или формой переговорного процесса. Это исключается, так как есть международнопризнанный формат четырехсторонних переговоров в рамках СКК.

"Завтрашняя встреча будет экстренной встречей. Такие встречи у нас раньше проходили с участием и при посредничестве РФ, в частности, они проводились еще в 2004 году, когда очень активно работал формат СКК", - сказал Чочиев.

Командующий Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) Марат Кулахметов заявил журналистам, что возлагает большие надежды на завтрашнюю встречу сопредседателя СКК от югоосетинской стороны Бориса Чочиева и госминистра Грузии по реинтеграции Тимура Якобашвили.

"Тенденция, по которой в последние два дня развивалась ситуация, говорила о том, что мы подошли практически к кризисной линии. Сделав следующий шаг, мы упали бы в пропасть. Стороны стояли с открытым забралом к друг другу в готовности начать открытые боевые действия. Хочется надеяться, что завтрашняя встреча положит конец этому противостоянию", - сказал он.

По словам Кулахметова, в данный момент в зоне конфликта относительно спокойно. В течение четырех часов огонь не ведется.

Кулахметов сообщил, что в ходе встречи с Якобашвили, тот довел до его сведения, что президент Грузии Михаил Саакашвили сделал заявление, что грузинская сторона отказывается от применения силы в зоне конфликта до нормализации ситуации.


РИА Новости