Часть эвакуированных из Южной Осетии разместят в лагерях Кабардино-Балкарии.

07.08.2008

Часть эвакуированных из Южной Осетии разместят в лагерях Кабардино-Балкарии.

Часть эвакуированных детей и женщин из обстреливаемых населенных пунктов Южной Осетии будет размещена в четверг в лагерях Кабардино -Балкарии, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы МЧС республики Владимир Иванов.

Эвакуация людей из зоны грузино-осетинского конфликта началась после массированного минометного и снайперского обстрела жилых кварталов Цхинвали и близлежащих населенных пунктов в ночь на 2 августа, что повлекло за собой резкое обострение ситуации. Погибли шесть граждан Южной Осетии, 15 ранены. Власти Южной Осетии заявили, что впредь будут отвечать на все агрессивные действия грузинской стороны.

Из Южной Осетии эвакуировано уже около полутора тысяч детей и женщин. Их основная часть размещена в Северной Осетии - в школах-интернатах, общежитиях профтехучилищ, санаториях, у родственников и в частном секторе республики. Кроме того, 240 человек в среду принял Ростов. Их разметили в лагере "Казачок" на Азовском море.

Кабардино-Балкария выразила готовность принять на своей территории 200 детей и сопровождающих их взрослых.

Автобусы с эвакуированными до границы с Кабардино -Балкарией будут сопровождать машины МЧС и правоохранительных органов республики.

Между тем, как сообщили РИА Новости в пресс-службе главы Северной Осетии, Таймураз Мамсуров также провел переговоры о размещении детей и женщин из Южной Осетии в Карачаево -Черкесии.

В годы существования СССР Южная Осетия имела статус автономной области в составе Грузии. В 1991 году первый президент страны Звиад Гамсахурдиа упразднил автономию. Не согласившись с таким решением, югоосетинские власти организовали вооруженное сопротивление грузинским властям.

После вооруженного конфликта, длившегося до 1992 года, Грузия потеряла контроль над этой территорией. Южная Осетия добивается признания своей независимости, однако Грузия считает ее своей составной частью, предлагая ей широкую автономию.


РИА Новости