Министерство иностранных дел Грузии призвало Россию обеспечить прямой диалог пр

07.08.2008

Министерство иностранных дел Грузии призвало Россию обеспечить прямой диалог представителей Цхинвали с руководством Грузии.

"Грузия еще раз призывает Россию использовать свое влияние на сепаратистов с целью установления мира в регионе и пресечь систематический обстрел мирных сел. Вместе с тем, Грузия убедительно призывает Россию, вместо подстрекательства сепаратистов на начало военных действий, обеспечить их подключение к переговорам с центральным руководством", - сказано в распространенном в четверг официальном заявлении МИД Грузии.

В грузинском внешнеполитическом ведомстве уверены, что "благодаря военной, человеческой и технической помощи России сепаратисты сохраняют свою власть", а "безответственные действия преступного режима Цхинвали создают угрозу мирному населению региона".

"Вся ответственность за развитие событий последних дней возлагается на Россию. Именно через Рокский тоннель на южноосетинском участке грузино-российской границы (не контролируемый Тбилиси) прибывают из России в регион наемники и военная техника, с помощью которых осуществляется атака на мирные села", - считают в МИДе.

Внешнеполитическое ведомство Грузии уверено, что единственным правильным шагом для разрядки ситуации будет установление совместного грузино-российского мониторинга на южноосетинском участке межгосударственной границы, увеличение числа военных наблюдателей от ОБСЕ и переход к прямым грузино-осетинским переговорам.

"МИД Грузии выражает надежду, что у России хватит мудрости не срывать назначенные на сегодня переговоры в Цхинвали и перевести взрывоопасные процессы в регионе в мирное русло", - сказано в заявлении МИД.


РИА Новости