Почти 200 человек из Южной Осетии прибыли в Ростовскую область.

07.08.2008

Почти 200 человек из Южной Осетии прибыли в Ростовскую область.

Почти 200 человек, среди которых 139 детей, эвакуированных из Южной Осетии, прибыли в ночь на четверг в Азовский район Ростовской области, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Всевеликого войска донского Евгений Черных.

Эвакуация людей из зоны грузино-осетинского конфликта началась после массированного минометного и снайперского обстрела жилых кварталов Цхинвали в ночь на 2 августа и резкого обострения ситуации в непризнанной республике. Погибли шесть граждан Южной Осетии, 15 ранены. В связи с обстрелами из Цхинвали началась эвакуация детей и женщин.

"Все 184 человека мы разместили на территории лагеря "Казачок" и базы отдыха "Азовское взморье". Там есть все необходимые условия", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что после приезда всех детей, среди которых два младенца, осмотрел врач. "Приехавшие чувствуют себя хорошо", - отметил Черных.

По его словам, в ближайшее время планируется провести с ними собрание, чтобы узнать что им необходимо, и организовать поездку в город за покупками.

"Завтра утром мы ждем еще один автобус с детьми из Южной Осетии. Их прибудет еще около 40 человек", - сказал Черных, отметив, что во время прибывания в Ростовской области, дети пройдут "моральную и физическую реабилитацию".

За последние дни в Северную Осетию из Южной Осетии прибыли 1264 человека, в том числе 852 ребенка. По 200 детей планируют принять в ближайшие дни казаки Всевеликого войска донского (Ростовская область) и Кабардино-Балкария.


РИА Новости