Грузинский спецназ ночью попытался захватить Присскую высоту, но потерпел неуда

07.08.2008

Грузинский спецназ ночью попытался захватить Присскую высоту, но потерпел неудачу, заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты в четверг журналистам.

"Ночью грузинская сторона вела огонь из 152-миллиметровых орудий по селам Прис, Сарабук, Дменис. Югоосетинская сторона не отвечала на огонь с грузинской стороны в течение 40 минут. Однако потом была вынуждена возобновить ответный огонь, так как, по информации нашей разведки, грузинский спецназ попытался захватить Присскую высоту. После ответа Южной Осетии попытка грузинской стороны была провалена", - сказал Кокойты.

Грузинский спецназ "позорно бежал с занимаемых позиций и в знак капитуляции забивал свои дзоты мешками с песком", заявил он.

По словам Кокойты, югоосетинская сторона четыре раза прекращала огонь по просьбе миротворцев, а в это время грузинские формирования успевали осуществить перегруппировку и продолжали обстрел. Из-за этого осетинская сторона была вынуждена отвечать на обстрел и поражать огневые точки.

Президент отметил, что российские миротворцы делали все, чтобы грузинская сторона прекратила стрелять по Цхинвали из минометов и крупнокалиберных орудий.

"Думаю, что грузинская сторона опять будет скрывать количество потерь, которые у нее есть", - сказал Кокойты.


РИА Новости