Михаил Саакашвили дал приказ не отвечать на огонь со стороны Южной Осетии.

07.08.2008

Михаил Саакашвили дал приказ не отвечать на огонь со стороны Южной Осетии.
Приказ не отвечать на огонь со стороны Южной Осетии отдал президент Грузии Михаил Саакашвили. "Несмотря на то, что в результате непрекращающихся обстрелов у нас есть убитые и много раненых, - сказал Саакашвили, - я принял это решение осознанно, так как нельзя дальше продолжать военное противостояние, и надо немедленно начать переговоры", передает "Эхо Москвы".
О том, что власти Грузии в одностороннем порядке приняли решение о прекращении огня в зоне грузино-осетинского конфликта, объявил на чрезвычайном брифинге госминистр Грузии по реинтеграции, уполномоченный президента Грузии по урегулированию конфликтов Темури Якобашвили. Госминистр не пояснил, в течение какого времени будет действовать грузинский мораторий на ведение огня. "Мы сделаем все, чтобы избежать военного противостояния", - заявил Якобашвили. Он также заявил, что он готов к встрече с представителями югоосетинской стороны для проведения переговоров. В настоящее время госминистр Грузии находится в Пронском ущелье, где встречается с жителями грузинских сел, пострадавших от интенсивного обстрела, передает РИА Новости.
Вторые сутки в зоне грузино-южноосетинского конфликта неизвестные обстреливают населенные пункты. Есть раненые среди мирных жителей. Тбилиси и Цхинвали возлагают ответственность за это друг на друга.


Российская газета