Мадина Шавлохова, Альберт Еремян. МИД России нашел в Тбилиси циничного скульпто

07.08.2008

Мадина Шавлохова, Альберт Еремян. МИД России нашел в Тбилиси циничного скульптора. Предложения Михаила Саакашвили о демилитаризации Москва не оценила.

Власти Южной Осетии заявили в четверг о начале широкомасштабной военной агрессии против республики. Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темури Якобашвили всю первую половину четверга провел в Цхинвали, в штабе смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ), в надежде на двустороннюю встречу с властями непризнанной республики. Вечером в четверг Якобашвили и вице-премьер Южной Осетии Чочиев все же договорились провести встречу в пятницу. Об этом сообщил "Интерфаксу" посол по особым поручениям МИД России Юрий Попов.

Во второй половине дня штаб смешанных сил по поддержанию мира обвинил наблюдателей от грузинской стороны в самовольном оставлении объединенного штаба ССПМ и наблюдательных постов, на которых в соответствии с договоренностями предусмотрено их присутствие. По словам помощника командующего ССПМ Владимира Иванова, это произошло за несколько минут до начала обстрела южноосетинской территории со стороны Грузии. По его словам, в 15.50 начался интенсивный огонь из стрелкового оружия и гранатометов, минометов, а также ствольной артиллерии с подконтрольной Грузии территории по осетинскому населенному пункту Хетагурово Знаурского района. Командованием ССПМ ведется работа с сопредседателями СКК, органами власти и силовыми структурами сторон, направленная на снижение напряженности и прекращение огня между конфликтующими сторонами. Миротворческие силы помогают вывозить из зоны конфликта женщин и детей.

Президент Грузии Михаил Саакашвили, посещая раненых миротворцев в госпитале Гори, сказал, что конфронтация в Южной Осетии ни грузинским, ни российским интересам не отвечает, и призвал к демилитаризации зоны конфликта. «За последние дни, несмотря на то что имеем постоянные контакты с российскими дипломатами, все равно продолжаются ежедневные нападения на мирных людей, на грузинских полицейских и миротворцев, на села, где проживают мирные люди», - заявил президент Грузии.

Чуть позже в Тбилиси обвинили в эскалации напряженности Россию. Российский МИД не заставил себя ждать с ответом. Статс-секретарь - замминистра иностранных дел Григорий Карасин назвал циничными, кощунственными и несправедливыми попытки Грузии возложить на Россию ответственность за кризис в Южной Осетии. "Складывается впечатление, что в Тбилиси эмоции снова берут верх над разумом, теряются важные смысловые звенья в цепи мирного урегулирования конфликта. Отсюда ложные обвинения России в том, что она якобы утратила роль содействующей стороны, циничные попытки слепить из нас образ главного виновника кризиса", - заявил Карасин.

По словам экс-премьера Южной Осетии Олега Тезиева, в республике развернулась полномасштабная война с применением тяжелой техники. «Ошибочно говорить о небольшой конфронтации. В Южной Осетии вот уже неделю идет самая настоящая война. С грузинской стороны гибнут военные, с нашей - мирное население. Необходимо прекратить стрельбу и сесть за стол переговоров в формате СКК», - заявил Тезиев корреспонденту «Газеты».


Газета.GZT.RU