Москва и Цхинвали озабочены действиями Грузии.

07.08.2008

Москва и Цхинвали озабочены действиями Грузии.

Москва и Цхинвали озабочены действиями грузинской стороны, которые могут расцениваться как военные приготовления. Об этом сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в МИД РФ по итогам телефонного разговора статс-секретаря, замглавы МИД РФ Григория Карасина с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты.

В МИД РФ отметили, что "собеседники дали совпадающие оценки обострившейся ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта, требующей безотлагательных мер по снижению уровня вооруженного противостояния сторон". "Была выражена озабоченность действиями грузинской стороны непосредственно вблизи Цхинвали, которые могут расцениваться как военные приготовления", - подчеркнули в министерстве.

"Карасин проинформировал собеседника о работе, проводимой МИД России с грузинской стороной в целях предотвращения нового витка напряженности и выхода из состояния конфронтации, сохраняющегося между сторонами после обстрелов Цхинвали вечером 1 августа, - информировали в МИД РФ. - С учетом всех обстоятельств в Москве сочли необходимым направить в регион посла по особым поручениям, сопредседателя смешанной контрольной комиссии по грузино-осетинскому конфликту (СКК) Юрия Попова".


Газета.GZT.RU
Агентство ИТАР-ТАСС