Кокойты отложил до обеда начало боевой операции против Грузии.

07.08.2008

Кокойты отложил до обеда начало боевой операции против Грузии.

Посол по особым поручениям российского внешнеполитического ведомства, сопредседатель российской части Смешанной контрольной комиссии по урегулированию югоосетинского конфликта Юрий Попов прибыл сегодня в подвергаемый грузинской стороной минометному обстрелу Цхинвали для ведения переговоров. "Насколько я знаю, - заявил он журналистам, - югоосетинская сторона в связи с событиями последних дней высказывает сомнения в целесообразности проведения переговоров с Тбилиси. Если это так, то тогда я буду вести челночные переговоры". "У нас позиция неизменная, - сказал дипломат, - мы поддерживаем сохранение формата СКК, потому что исходим из того, что это единственный формат, имеющий прерогативу обсуждать политические вопросы и принимать политические решения, которые имеют обязательный для исполнения характер".

В последние дни госминистр Грузии по реинтеграции, спецпредставитель президента страны по урегулированию конфликтов Темури Якобашвили неоднократно заявлял, что "формат СКК давно изжил себя". "Грузинская сторона выступает за прямой диалог с Цхинвали и за участие в переговорном процессе как представителей РФ, так и Евросоюза", - заявлял он. Однако вчера вечером аппарат югоосетинской части СКК распространил сообщение о том, что Цхинвали отказался от двусторонних переговоров с Якобашвили, заявив, что "предложение о проведении двусторонней встречи является неприемлемым". Взамен югоосетинская сторона предложила провести 9 августа в Цхинвали экстренную встречу в формате СКК, напоминает ИТАР-ТАСС.

Тем временем президент непризнанной республики заявил, что Южная Осетия в случае продолжения обстрелов начнет занимать высоты, на которых находятся грузинские формирования. "Мы готовы прекратить попытки аннексии нашей территории, и мы их не только прекратим, а если грузинская сторона не выведет все свои вооруженные формирования, то, как мы обещали раньше, мы начнем их вычищать", - пригрозил Эдуард Кокойты, заметив, что "у нас все готово, подразделения ждут приказа главнокомандующего". Югоосетинский лидер заметил, что, если Грузия не угомонится, то к обеду войска непризнанной республики начнут наступление. При этом он заметил, что в зоне конфликта уже произошли рукопашные бои. "Только сегодня население сел Нул и Авневи вступило в рукопашный бой с грузинскими подразделениями, которые заняли эти села", - уточнил глава республики. По его словам, с югоосетинской стороны ранены шесть мирных жителей, среди военнослужащих раненых нет.

Кокойты утверждает, что Грузия стянула в зону конфликта большую часть своего вооружения, значительные силы собираются у города Гори. Президент отметил, что накануне из Гори в направлении Цхинвали было переброшено 26 152-миллиметровых гаубичных установок и несколько колонн техники. Гаубицы уже рассредоточены, и из них велся огонь по Присской высоте. "Нашей разведкой замечена колонна до 20 танков и большое количество самоходных орудий", - сообщил он РИА "Новости".


Газета Известия
РИА Новости