МИД Грузии призывает РФ повлиять на власти Южной Осетии.

07.08.2008

МИД Грузии призывает РФ повлиять на власти Южной Осетии.

МИД Грузии призывает Россию использовать свое влияние для того, что вернуть ситуацию в зоне грузино-югоосетинского конфликта в мирное русло, однако возлагает на Москву "всю ответственность за события последних дней". "События 6 августа ясно показали, что цхинвальский сепаратистский криминальный режим, несмотря на проявленную руководством Грузии сдержанность, вновь продолжает осуществлять вооруженные нападения как на подразделения МВД Грузии, так и на мирное население" - говорится в заявлении МИД Грузии, распространенном в четверг.

В Тбилиси считают, что подобными действиями цхинвальский режим пытается "спровоцировать широкомасштабные столкновения и сорвать прямой диалог".

"При этом сепаратисты пытаются сохранить власть за счет помощи со стороны РФ в виде военных, человеческих и технических ресурсов. Оказываемая Российской Федерацией военная помощь с нарушением всех договоренностей означает ничто иное, как очередной акт агрессии против Грузии", - подчеркивается в заявлении.

В МИД заявляют, что "Грузия вновь призывает Российскую Федерацию для установления мира в регионе использовать свое влияние на сепаратистов и пресечь систематические обстрелы мирных населенных пунктов". "Грузия также призывает Россию обеспечить включение южноосетинской стороны к переговорам с центральной властью", - отмечается в заявлении.

МИД Грузии также подчеркивает, что "вся ответственность за события последних дней лежит только на Российской Федерации", передает "Интерфакс".

"Именно вошедшие в Цхинвальский регион из России через Рокский тоннель наемные боевики, военная техника и вооружение осуществляют нападения на мирные грузинские села. Именно командированными из Российской Федерации силовиками укомплектован сепаратистский режим. Именно заслугой неконструктивной позиции России является то, что в последнее время страдает мирное население, а ситуация с каждым днем ухудшается", - утверждают в Тбилиси.

В МИД Грузии считают, что "эти события должны в очередной раз убедить Российскую Федерацию в том, что единственным путем разрядки ситуации является срочное установление совместного контроля за Рокским тоннелем, увеличение количества наблюдателей ОБСЕ, изменение существующего формата переговоров, начало прямого диалога между сторонами конфликта и возвращение беженцев в свои дома".

"Только от позиции России зависит, как будут развиваться события в Цхинвальском регионе", - отмечается в заявлении. МИД Грузии выражает надежду, что "Российской Федерации хватит мудрости не допустить срыва запланированных прямых переговоров и перевести взрывоопасные процессы в мирное русло".


Газета Известия
Агентство ИНТЕРФАКС