В окрестностях Цхинвали снова слышны выстрелы.

07.08.2008

В окрестностях Цхинвали снова слышны выстрелы.

В окрестностях столицы Южной Осетии во второй половине дня в четверг возобновилась перестрелка между противоборствующими сторонами. Как передает "Интерфакс" с места события, слышны разрывы гаубичных снарядов и пулеметные очереди.

Грузия и Южная Осетия обвиняют друг друга в ночном обстреле. Есть убитые и раненые. Власти Осетии заявили, что были вынуждены открыть огонь в ответ на провокации с грузинской стороны. Обстрел Цхинвали и его окрестностей прекратился лишь под утро, но спустя всего три часа со стороны Грузии он возобновился вновь. Огонь велся из крупнокалиберной артиллерии. Самые большие разрушения в селе Дменис - там уничтожена пятая часть зданий. Действия грузинской стороны могут расцениваться как военные приготовления, заявили в МИД России по итогам телефонного разговора замглавы министерства Григория Карасина с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты. Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что "ситуация требует безотлагательных мер по снижению уровня вооруженного противостояния".

Сейчас все надежды на снятие напряженности в зоне грузино-югоосетинского конфликта возлагаются на дипломатов, отмечает "Вести". В Тбилиси находится спецпредставитель МИД - посол по особым поручениям Юрий Попов. В эти минуты в Тбилиси за закрытыми дверями проходит его встреча с госминистром Грузии Темури Якобашвили. Российский дипломат ранее заявлял, что надеется на встречу двух конфликтующих сторон, но сделать это, по его словам, будет нелегко. В свою очередь, президент Грузии Михаил Саакашвили заявил в Гори, что эскалация конфликта не входит в интересы Тбилиси и Москвы.


Газета Известия
Агентство ИНТЕРФАКС