Абхазия обещает помочь Южной Осетии в случае грузинской агрессии.

07.08.2008

Абхазия обещает помочь Южной Осетии в случае грузинской агрессии.

Абхазия готова оказать помощь Южной Осетии при первой необходимости, заявил министр обороны республики Мераб Кишмария. "Согласно ранее подписанному двустороннему соглашению, Абхазия, в случае обострения ситуации, окажет помощь Южной Осетии", - заявил в четверг М.Кишмария.

При этом он не стал пояснять шаги, которые Абхазия может предпринять в случае обострения ситуации в Южной Осетии. М.Кишмария также подтвердил, что все войска Абхазии в связи с обострением ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта приведены в боевую готовность.

Ранее в четверг Совбез Абхазии принял решение привести вооруженные силы республики в боевую готовность в связи с ситуацией вокруг Южной Осетии. "Сегодня мы провели экстренное заседание Совета безопасности и приняли решение привести наши вооруженные силы в боевую готовность", - сообщил "Интерфаксу" президент Абхазии Сергей Багапш.

"Мы внимательно отслеживаем ситуацию в Южной Осетии и у нас есть планы на случай начала крупномасштабных боевых действий на территории Южной Осетии", - заявил он.

В свою очередь в Цхинвали в четверг также предупредили, что Абхазия вступит в войну на стороне Южной Осетии в случае грузинской агрессии. "В случае начала боевых действий между нашей республикой и Грузией, в соответствии с договором, Абхазия начнет боевые действия в отношении Грузии", - заявил секретарь Совета безопасности Южной Осетии Анатолий Баранкевич в четверг. Он уточнил, что, в случае боевых действий, население Абхазии будет воевать на своей территории.

Обстановка в зоне грузино-югоосетинского существенно накалилась в начале августа. Практически каждый день в Цхинвали заявляют об обстрелах с грузинской стороны. При этом в Тбилиси говорят, что ведут ответный огонь.

До "точки кипения" ситуация дошла 1 августа. Тогда югоосетинская сторона заявила, что грузинские снайперы начали обстреливать населенные пункты в непризнанной республике. Затем, по данным Цхинвали, с грузинской стороны был открыт огонь из крупнокалиберного оружия. Югоосетинские военные начали стрелять в ответ. Перестрелка продолжалась всю ночь. Итогом стали шестеро убитых в Южной Осетии и раненые с обеих сторон.

После этого, 2 августа, из Южной Осетии началась эвакуация. Всего было эвакуировано более 1 тыс. человек, в основном дети.

Цхинвали готов защищаться. В республику прибывают добровольцы с Северного Кавказа. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты поручил министру внутренних дел увеличить численность МВД.

В ночь на 7 августа в конфликтном регионе опять произошли интенсивные перестрелки, в Южной Осетии были ранены около 20 человек. Э.Кокойты заявил, что, если грузинская сторона не прекратит обстрелы Южной Осетии и не прислушается к требованиям российским миротворцев, вооруженные силы непризнанной республики начнут вычищать высоты, занятые грузинскими подразделениями.


Газета Известия
Агентство ИНТЕРФАКС