Юлия Куприна. Грузия обвиняет Россию в том, что происходит в Южной Осетии.

07.08.2008

Юлия Куприна. Грузия обвиняет Россию в том, что происходит в Южной Осетии.

Грузия и Южная Осетия фактически уже воюют. В сегодняшних ночных перестрелках в Южной Осетии ранены 18 человек, в Грузии - двое.

Грузия по-прежнему настаивает, что агрессивно себя ведет не Тбилиси, а Цхинвали. Грузия заявляет, что Южная Осетия первой открывает огонь, а грузинские полицейские и военные вынуждены стрелять в ответ.

Резкие нападки вновь звучат в адрес России, котрую официальный Тбилиси напрямую винит в том, что сейчас происходит в Южной Осетии.

«Мы имеем дело с провокациями, направленными на срыв переговоров. В случае военных действий всю ответственность за последствия грузинская сторона возлагает на Россию, так как она не может контролировать ситуацию и тех сепаратистов, которых вооружила, кормила и вырастила», - заявил сегодня на брифинге госминистр Грузии по реинтеграции, уполномоченный президента по урегулированию конфликтов Темури Якобашвили.

По его словам, юго-осетинская сторона стреляет из гражданских зданий - школ и больниц, чтобы позже обвинить грузинскую сторону в вандализме и разрушении мирных объектов, передает сайт "Новости Грузии".


Газета Комсомольская правда