Юлия Куприна, Антонина Вяткина. Перестрелка Грузии и Южной Осетии: 20 раненых.

07.08.2008

Юлия Куприна, Антонина Вяткина. Перестрелка Грузии и Южной Осетии: 20 раненых.

Удастся ли усадить их за стол переговоров? В зону конфликта выехал посол российского МИД по особым поручениям.

Этой ночью на границе Грузии и Южной Осетии опять было неспокойно.

На югоосетинской стороне от обстрелов из крупнокалиберной артиллерии и минометов пострадали село Дменис и южная окраина Цхинвала. В Дменисе разрушена пятая часть зданий, передает РИА «Новости».

Цхинвал заявил, что Грузия стремится захватить столицу Южной Осетии и вовсю стягивает войска в зону конфликта. Юго-осетинский президент Эдуард Кокойты уверяет, что готовит достойный ответ: по его словам, со всего Кавказа в Цхинвал едут добровольцы-ополченцы.

После ночной перестрелки заговорили о погибших – мол, четверо. Но сейчас сообщают только о раненых – 18 с югоосетинской стороны, двое – с грузинской.

Грузия, в свою очередь, опять обвинила в развязывании перестрелки Южную Осетию

Стреляют и из зданий школ и больниц! Чтобы потом, когда мы будем вынуждены ответить огнем, обвинить нас в вандализме и цинизме! - негодует госминистр Грузии по реинтеграции, уполномоченный президента по урегулированию конфликтов Темури Якобашвили.

Сегодня в Цхинвале должны состояться переговоры Грузии и Южной Осетии. Грузию представляет Якобашвили, Россию - посол МИД РФ по особым поручениям Юрий Попов.

Но состоятся ли переговоры? Большой вопрос. Власти Цхинвала настаивают на четырехсторонней встрече с участием еще и европейской стороны.

От прямого диалога с Тбилиси Цхинвал наотрез отказался. Если усадить воюющие стороны за стол переговоров не удастся, Попов рассчитывает на «челночную дипломатию».

Напомним, заварушка в зоне конфликта началась в минувшую пятницу, 1 августа. В ходе перестрелки погибли шестеро. Все – осетины.

КСТАТИ

Грузия следит за Южной Осетией с неба

Этой ночью над Южной Осетией зафиксировано 8 пролетов самолетов Су-25 и беспилотных разведчиков, рассказал журналистам помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне конфликта Владимир Иванов. Самолеты летели с юга со стороны Гори (Грузия) на север в район Джавы (Южная Осетия).


Газета Комсомольская правда