Россия защитит соотечественников; виновные понесут наказание – Медведев.

08.08.2008

Россия защитит соотечественников; виновные понесут наказание – Медведев.

Президент Медведев заявил о намерении Москвы защищать российских граждан в Южной Осетии. "В соответствии с Конституцией и федеральным законодательством, как президент Российской Федерации, я обязан защищать жизнь и достоинство российских граждан, где бы они не находились", - заявил глава государства на заседании Совета Безопасности.

По его словам, логика предпринимаемых Россией шагов продиктована этими обстоятельствами. "Мы не допустим безнаказанной гибели наших соотечественников, виновные понесут заслуженное наказание", - заявил он.

В ночь на пятницу 8 августа, грузинская сторона после массированного удара по Цхинвали из тяжелых видов вооружений, начала штурм столицы Южной Осетии и наступление на несколько районов непризнанной республики. В городе большие разрушения и многочисленные жертвы среди мирного населения.

Медведев назвал эти действия Грузии "актом агрессии против российских миротворцев и мирных жителей". "Действия грузинской стороны привели к человеческим жертвам, в том числе, среди российских миротворцев", - сказал он.

"Главной своей задачей считали и считаем сохранение мира. Россия исторически была и останется гарантом безопасности народов Кавказа", - заверил глава государства.


Агентство ИТАР-ТАСС