Тбилиси: власти Грузии принимают конституционные меры по установлению мира и пр

08.08.2008

Тбилиси: власти Грузии принимают конституционные меры по установлению мира и правопорядка.

Власти Грузии "проводят в зоне югоосетинского конфликта конституционные действия по установлению мира и правопорядка". Об этом заявил здесь на брифинге премьер Ладо Гургенидзе.

Он, в частности, сказал: "Несмотря на озвученные 7 августа вечером мирные инициативы президента Грузии и одностороннее прекращение грузинской стороной огня, в четверг поздно вечером вооруженные формирования сепаратистов осуществили массированный обстрел нескольких грузинских сел зоны конфликта и постов грузинской полиции и миротворческого батальона. В результате были раненые и погибшие среди мирного населения и разрушения".

По его словам, "эти действия сепаратистов создали серьезную опасность населению всего региона, к этому добавилось то, что через Рокский тоннель /югоосетинский участок грузино-российской границы-прим.корр.ИТАР-ТАСС / из РФ в Грузию начали проникать вооруженные группы боевиков".

Гургенидзе отметил, что "в связи с событиями в зоне конфликта Тбилиси поддерживает контакт с международными организациями и руководителями ведущих стран, со всеми теми, кому дорога судьба Грузии". Премьер сказал, что "власти Грузии предлагают сепаратистским властям прекратить стрельбу и начать прямые переговоры и диалог с целью деэскалации ситуации в зоне конфликта".


Агентство ИТАР-ТАСС