Заявление правительства Грузии о ситуации в Цхинвали. Правительство Грузии обви

08.08.2008

Заявление правительства Грузии о ситуации в Цхинвали.

Правительство Грузии обвинило "власти Цхинвали в новых обстрелах грузинских сел зоны югоосетинского конфликта".

"В ответ на принятое 7 августа вечером одностороннее решение президента Грузии прекратить стрельбу и его предложение начать переговоры для деэскалации ситуации, - говорится в обнародованном сегодня ночью в Тбилиси заявлении правительства страны, - сепаратисты в четверг поздно вечером начали интенсивный обстрел грузинских сел Тамарашени, Приси /они примыкают к Цхинвали - прим. корр. ИТАР-ТАСС/ и других населенных пунктов, в результате чего есть раненые и погибшие среди мирного населения и разрушения".

В документе отмечено, что "в этих условиях с целью обеспечения безопасности населения Цхинвальского региона и предотвращения обстрелов сел и постов грузинского миротворческого батальона и полиции правительство Грузии вынуждено принять адекватные меры, предусмотренные Конституцией страны". В то же время в заявлении сказано, что руководство Грузии призывает "власти Цхинвали прекратить стрельбу и начать переговоры".

В эти минуты тбилисские телекомпании со ссылкой на информированные источники в зоне конфликта сообщили о том, что грузинские правоохранительные органы взяли под контроль села Мугути, Дидмуха и Дмениси, которые в последние годы контролировали власти Цхинвали. До 8 августа с.г. более половины территории бывшей Югоосетинской автономной области, в том числе примыкающие к самому Цхинвали села, контролировали центральные власти Грузии, остальную часть-цхинвальские власти.


Агентство ИТАР-ТАСС