Религиозные лидеры России призвали к прекращению кровопролития в Осетии.

08.08.2008

Религиозные лидеры России призвали к прекращению кровопролития в Осетии.
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II призвал стороны грузино-осетинского конфликта проявить мудрость и сесть за стол переговоров. "Узнав о боевых столкновениях в Цхинвали и его окрестностях, призываю противостоящих прекратить огонь и вернуться на путь диалога", - говорится в заявлении Алексия II.
"Сейчас на земле Южной Осетии льется кровь и гибнут люди, о чем глубоко скорбит мое сердце. Среди тех, кто поднимает руку друг на друга, - православные христиане. Более того, столкнулись друг с другом православные народы, призванные Господом жить в братстве и любви", - подчеркивает предстоятель Русской Церкви.
"Остановитесь! Не дайте пролиться еще большей крови, не позвольте многократно расширить сегодняшний конфликт! Проявите мудрость и смелость: сядьте за стол переговоров, в ходе которых уважались бы традиции, взгляды и чаяния грузинского и осетинского народов", - призвал патриарх.
Наряду с этим патриарх заявил, что Русская Церковь готова объединить усилия с Церковью Грузинской для содействия достижению мира. "Бог наш, Который "не есть Бог неустройства, но мира", да будет нам в этом Помощником", - говорится в заявлении Алексия II.
Главы протестантских церквей России также выразили крайнюю обеспокоенность ситуацией в Южной Осетии и призвали к миру стороны конфликта. "Призываем вас прекратить военные действия и вернуться за стол переговоров! Все евангельские церкви России молятся за утешение плачущих, вразумление политиков и мир на земле Южной Осетии", - сказано в их обращении к президенту Грузии и всем сторонам военного конфликта в Южной Осетии. Подписи под документом поставили протестантские лидеры - члены Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ епископ Сергей Ряховский, епископ Александр Семченко, пастор Василий Столяр.
"Разве возможно измерить цену человеческой жизни! Разве существует что-то равноценное этому дару Божьему! Разве за кусок земли, богатство, славу завоевателя стоит убивать, да еще и своих по вере! Как потом смотреть в глаза вдове, сироте, матери, схоронившей сына! Как стоять пред Святым Богом на Его суде! Кровь убитых будет свидетельствовать против вас! Это наша молитва и наш крик. Люди, опомнитесь! Что Вы делаете!" - говорится в обращении.
"Военная агрессия Грузии в отношении Южной Осетии не принесет положительного результата. Необходимо сесть за стол переговоров - насилием мира не добиться!" - заявил муфтий. По его словам, грузинская сторона начала агрессию, "по сути, против мирного населения". "Мировое сообщество должно остановить кровопролитие незамедлительно!" - подчеркнул глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.
Он также отметил, что Грузии необходимо "учесть моменты в своей истории и по вопросам Абхазии, и по вопросам Аджарии и мирно решать спорные вопросы". "Взоры всего мира обращены к предстоящему началу Олимпийских игр в Пекине - и вдруг такое вероломство!" - сказал Р.Гайнутдин.
Он также подчеркнул, что "большинство жителей Южной Осетии - граждане Российской Федерации, и мы должны заботиться об их жизни". "Это важно учесть российским властям при оценке нынешней ситуации", - считает муфтий.
Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан выступил с заявлением, где, в частности, говорится: "Обязанностью политиков и государственных деятелей Грузии является немедленное прекращение насилия". По его словам, спорные вопросы, как бы сложны и тяжелы они ни были, могут и должны решаться за столом переговоров с позиций здравого смысла и на основе международного права. "Всякий иной подход является совершенно неприемлемым", - подчеркивает архиепископ.
"В ночь на 8 августа 2008 года на мирную землю пришло горе, смерть и разрушение. Мы стали свидетелями многочисленных жертв среди гражданского населения, разрушения населенных пунктов и инфраструктуры республики. В этой ситуации как архипастырь призываю к немедленному прекращению огня!" - говорится в заявлении. Архиепископ выражает готовность "принять личное участие в прекращении кровопролития и разрешении сложившейся ситуации".
Он обратился к "единоверному грузинскому народу" и священноначалию Грузинской Православной Церкви с призывом выступить за немедленное прекращение боевых действий и решение всех вопросов за столом переговоров. "Сегодня в Южной Осетии разыгрывается настоящая гуманитарная катастрофа, - отмечает владыка, - нескончаемый поток беженцев под обстрелом противной стороны направляется на территорию РФ, мы принимаем этих людей, переживших тяжелые испытания, видевших смерть родных и близких, вынужденных покинуть кров и могилы предков".
Архиепископ Ставропольский и Владикавказский заявляет, что, поскольку "человеческая жизнь - дар Божий, она является важнейшей ценностью и относится к неотъемлемым правам человека, и поэтому никакие политические соображения не могут служить оправданием к ведению боевых действий, направленных против женщин, стариков и детей".


REGIONS.RU