Тони Хэлпин. Грузинские силы атакуют сепаратистов, которых поддерживает Россия.

08.08.2008

Тони Хэлпин. Грузинские силы атакуют сепаратистов, которых поддерживает Россия. The Times

Грузинские войска двинулись к границе с Южной Осетией. Сегодня рано утром пришли известия об ожесточенных боевых действиях в столице сепаратистской области Южная Осетия после того, как грузинские силы пошли в наступление на мятежников, поддерживаемых Россией.

Бои вспыхнули вскоре после того, как Саакашвили, президент Грузии, спустя день после яростных стычек, в результате которых погибли не менее 15 человек, выступил с глубоко-эмоциональным призывом к прекращению огня.

В обращении, которое транслировалось по телевидению, Саакашвили вызвался "немедленно заключить соглашение о прекращении огня и немедленно начать переговоры" с сепаратистской областью. Он повторил предложение предоставить автономию Южной Осетии в составе Грузии, заявив, что готов сделать Россию гарантом любой договоренности.

Однако незадолго до полуночи правительство Грузии объявило, что начало "операцию по восстановлению конституционного строя". По словам очевидцев, ночное небо над Цхинвали, столицей мятежного региона, озарили разрывы.

"Грузинские войска штурмуют Цхинвали. Они бомбят город", – сказал лидер сепаратистов Южной Осетии Эдуард Кокойты. По некоторым сведениям, в регион на помощь мятежникам направляются сотни российских и абхазских добровольцев. Грузинские власти заявили, что из России прибывают "наемники" с танками и другой тяжелой военной техникой.

В Нью-Йорке члены Совета Безопасности ООН согласились на просьбу России и собирались поздно ночью провести заседание для обсуждения кризиса. Петер Ван Кемсеке, официальный представитель Бельгии, председательствующей в Совбезе, подтвердил, что заседание состоится сегодня после полуночи (по нью-йоркскому времени).

Министерство иностранных дел России поздно ночью распространило заявления с призывом принять меры для предотвращения большого кровопролития. В документе сказано, что еще не поздно избежать массированного кровопролития и новых жертв, а также сообщается, что Россия не прекратит попыток предотвратить кровопролитие и восстановить мир в Южной Осетии.

В заявлении выражается надежда, что иностранные партнеры России в этот непростой момент, когда решается судьба сотен тысяч человек, не останутся безучастными. Также отмечается, что грузинскому руководству следует вернуться к цивилизованным методам решения сложных проблем.

Трения между Грузией и Россией резко усилились начиная с апреля, когда тогдашний президент Владимир Путин велел чиновникам укрепить экономические связи с Южной Осетией и Абхазией – другой областью, отколовшейся от Грузии. Обе области отделились от Грузии в начале 1990-х, и большинство их жителей имеют российские паспорта. На этой неделе Москва предупредила, что в случае начала войны не останется безразличной. Перспектива войны выглядела ближе, чем когда-либо за последние 15 лет, когда лидеры сепаратистов и министерство внутренних дел Грузии сообщили о самых ожесточенных за 10 лет боях в Южной Осетии с применением артиллерии и минометов.

Дэниэл Фрид, заместитель госсекретаря США, недавно сказал, что Соединенные Штаты и Россия договорились совместно приложить усилия для прекращения боевых действий. По словам Фрида, он переговорил с заместителем министра иностранных дел РФ Григорием Карасиным, и "мы договорились совместно работать, чтобы добиться прекращения боевых действий в Южной Осетии и поощрять политический диалог". Карасин возложил вину за вооруженный конфликт на Грузию и заявил, что Тбилиси готовится к войне. Он также предостерег, что обстановка "достигла опасного накала".

Россия возмущена недавним наступлением Грузии. "Грузия поступила абсолютно непостижимо, этот шаг свидетельствует, что грузинское руководство имеет нулевой кредит доверия", – сказал Юрий Попов, российский посол по особым поручениям, направленный в регион для посредничества на мирных переговорах.

Грузия обвиняет Россию в подзуживании сепаратистов. "Все это – плоды истерической милитаризации, постоянной воинственной риторики и настоящей военной пропаганды, которой занимаются российские телеканалы", – сказал Саакашвили, призвав обе страны "объединить усилия, чтобы положить конец этому безумию".

По сообщениям прессы, близ Гори, на южной оконечности Южной Осетии, была замечена колонна из 30 автобусов и семи военных грузовиков, перевозящих грузинских солдат, ожидающая на КПП. Абхазия заявила, что в ответ на обострение кризиса объявила в своих вооруженных силах боевую тревогу.

Саакашвили клянется вернуть обе области под власть Грузии и обвиняет Москву в попытках их аннексировать. Прозападное правительство Тбилиси убеждено, что Москва провоцирует напряженность именно сейчас, чтобы испортить перспективы Грузии на вступление в НАТО на саммите альянса в декабре. Вчера вечером Попов призвал НАТО пересмотреть заявку Грузии, учитывая недавние события.

В июле Россия признала, что послала истребители, которые кружили над Южной Осетией во время визита госсекретаря США Кондолизы Райс в Тбилиси. Тогда Саакашвили обвинил Москву в агрессивных действиях, а один из представителей Госдепартамента предостерег, что разразится катастрофа, если только Россия не прекратит давление на страну, которая в советское время была ее сателлитом.


Инопресса.RU