Д. Медведев о ситуации в Южной Осетии.

08.08.2008

Д. Медведев о ситуации в Южной Осетии.

Президент России Дмитрий Медведев заявил о совершенном Грузией акте агрессии в Южной Осетии. "Сегодня ночью в Южной Осетии грузинские войска по сути совершили акт агрессии против российских миротворцев и мирных жителей", -- сказал глава государства на экстренном заседании Совета безопасности в Кремле, передает ИТАР-ТАСС.

По его оценке, "это грубейшее нарушение международного права и тех мандатов, которые когда-то были выданы России мировым сообществом как партнеру по мирному урегулированию".

"Действия грузинской стороны привели к человеческим жертвам, в том числе, среди российских миротворцев", -- сказал глава государства на заседании СБ РФ.

По его словам, "ситуация дошла до того, что миротворцы с грузинской стороны стреляли по российским миротворцам, вместе с которыми были обязаны выполнять свою миссию по сохранению мира в регионе".

"Сейчас в Южной Осетии гибнут мирные жители -- женщины, дети, старики. И большинство из них -- граждане России", -- констатировал Медведев.

"В соответствии с Конституцией и федеральным законодательством как президент Российской Федерации я обязан защищать жизнь и достоинство российских граждан, где бы они не находились", -- подчеркнул Медведев. По его словам, логика предпринимаемых Россией шагов продиктована этими обстоятельствами. "Мы не допустим безнаказанной гибели наших соотечественников, виновные понесут заслуженное наказание", -- заявил он.


Агентство Синьхуа