МИД РФ призвал предотвратить массовое кровопролитие и новые жертвы в зоне грузи

08.08.2008

МИД РФ призвал предотвратить массовое кровопролитие и новые жертвы в зоне грузино-осетинского конфликта.

"Сейчас еще не поздно предотвратить массовое кровопролитие и новые жертвы, в том числе среди мирного населения", -- заявил в пятницу заместитель официального представителя министерства иностранных дел РФ Борис Малахов в связи с эскалацией напряженности в зоне грузино-осетинского конфликта.

Как сообщило ИТАР-ТАСС со ссылкой на слова Б. Малахова, Россия озабочена судьбой российских миротворцев. Грузинское руководство должно одуматься и вернуться к цивилизованным способам решения сложных вопросов. "Мы также рассчитываем, что наши зарубежные партнеры и в целом международное сообщество не останутся безучастными в этот трудный момент, когда решаются судьбы сотен тысяч людей, проживающих в регионе", -- сказал он.

Б. Малахов также подчеркнул, что Российская Федерация продолжит усилия, направленные на предотвращение дальнейшего кровопролития и возвращение ситуации в Южной Осетии в мирное русло.

МВД Грузии в пятницу сообщило, что минувшей ночью недалеко от административного центра Южной Осетии Цхинвали вновь вспыхнула ожесточенная перестрелка между грузинскими подразделениями и южноосетинскими боевиками, которая уже унесла жизни 15 человек.

Южная Осетия, граничащая с Россией, является автономной областью Грузии. После распада СССР Южная Осетия в одностороннем порядке провозгласила независимость. Находясь в отношениях конфронтации с центральным правительством Грузии, Южная Осетия поддерживает тесные отношения с Россией. В 1992 году в целях урегулирования конфликта четыре стороны -- Россия, Грузия, Северная Осетия /Россия/ и Южная Осетия сформировали Смешанную контрольную комиссию /СКК/. Кроме того, Россия, Грузия и Южная Осетия также создали смешанные миротворческие силы для поддержания мира в районе грузино-осетинского конфликта.


Агентство Синьхуа