Вспыхнула новая перестрелка между грузинскими подразделениями и боевиками Южно

08.08.2008

Вспыхнула новая перестрелка между грузинскими подразделениями и боевиками Южной Осетии

По поступившим из Тбилиси сведениям, МВД Грузии в пятницу сообщило, что минувшей ночью недалеко от административного центра Южной Осетии Цхинвали вновь вспыхнула ожесточенная перестрелка между грузинскими подразделениями и южноосетинскими боевиками, которая уже унесла жизни 15 человек.

Новые столкновения произошли незадолго после того, как президент Грузии Михаил Саакашвили в четверг отдал дислоцированным в зоне грузино-осетинского конфликта грузинским подразделениям приказ о прекращении огня в одностороннем порядке.

Начальник грузинских войск Мамука Курашвили отметил, что его подразделения развернули военные действия в Южной Осетии с целью восстановления законного порядка. По его словам, несмотря на то, что грузинская сторона призвала к миру и объявила о прекращении в одностороннем порядке огня, "они /Южная Осетия/ продолжают бомбить грузинские села", и в такой ситуации грузинским войскам пришлось принять меры по восстановлению в этом районе законного порядка.

Как сообщило агентство ИНТЕРФАКС, Цхинвали подвергся артиллерийскому обстрелу со стороны грузинской стороны. В ходе столкновений 15 человек были убиты.

В четверг М. Саакашвили в своем телевыступлении объявил о прекращении военных действий, призвав южноосетинские власти незамедлительно прекратить огонь и прореагировать на предложение грузинской стороны о проведении прямых переговоров. Южноосетинская сторона дала согласие прекратить огонь до начала переговоров.

Южная Осетия, граничащая с Россией, является автономной областью Грузии. После распада СССР Южная Осетия в одностороннем порядке провозгласила независимость. Находясь в отношениях конфронтации с центральным правительством Грузии, Южная Осетия поддерживает тесные отношения с Россией. В 1992 году в целях урегулирования конфликта четыре стороны -- Россия, Грузия, Северная Осетия /Россия/ и Южная Осетия сформировали Смешанную контрольную комиссию /СКК/. Кроме того, Россия, Грузия и Южная Осетия также создали смешанные миротворческие силы для поддержания мира в районе грузино-осетинского конфликта.


Агентство Синьхуа