Обобщение: Все регионы ЮФО готовы помочь беженцам из Южной Осетии.

08.08.2008

Обобщение: Все регионы ЮФО готовы помочь беженцам из Южной Осетии.
Северная Осетия, Ростовская область и Кабардино-Балкария уже начали принимать беженцев из Южной Осетии, где идут военные действия. Готовность помочь югоосетинскому населению и предоставить кров выразили все регионы Юга страны.
Грузинские войска в ночь на 8 августа вошли на территорию непризнанной республики Южная Осетия и обстреляли Цхинвали. Значительная часть города разрушена. Власти Южной Осетии сообщают о массовых жертвах и пострадавших среди мирного населения. Есть погибшие и среди миротворцев.
Эвакуация людей из зоны грузино-осетинского конфликта началась после массированного минометного и снайперского обстрела жилых кварталов Цхинвали в ночь на 2 августа. Сейчас поток людей из Южной Осетии в сторону России увеличивается.
СЕВОСЕТИЯ ПРИНЯЛА БОЛЬШЕ ВСЕХ БЕЖЕНЦЕВ
Больше всех за последние дни приняла беженцев Северная Осетия. Туда прибыли 1625 человек, в том числе 1012 детей.
Кроме того, на границе Северной Осетии и Грузии, в пункте пропуска "Нижний Зарамаг" работают специализированные медицинские бригады, в том числе 12 хирургических. Раненые поступают из Южной Осетии по единственной из этой республики Транскавказской дороге через Рокский тоннель. В первую очередь раненых размещают в больницах Алагирского района Северной Осетии. Всего же медицинские учреждения республики готовы принять более одной тысячи раненых.
По мнению депутата Госдумы, члена комитета по безопасности Михаила Старшинова, необходимо в кратчайшие сроки оказать Северной Осетии полномасштабную финансовую помощь.
"Помощь должна быть оказана и живыми деньгами, и продовольствием, медикаментами, всем необходимым для временного проживания наших людей, по вине (президента Грузии Михаила) Саакашвили оказавшихся в сложной жизненной ситуации", - сказал Старшинов.
ПОМОГАЕТ ВЕСЬ ЮГ
В Ростовской области сейчас находятся 222 человека, которых разместили на территории лагеря "Казачок" и базы отдыха "Азовское взморье". Все они прошли медосмотр, для них область закупила медикаменты, средства гигиены, одежду и все необходимое. Многие из прибывших беженцев садились в автобус прямо с улицы.
Гуманитарную помощь беженцам оказывают областная администрация, казаки и просто жители.
"В представительство Северной Осетии в ЮФО поступают звонки от осетинского народа, организаций, учреждений и просто жителей округа, которые хотят оказать гуманитарную помощь беженцам из Южной Осетии", - рассказал РИА Новости полпред Северной Осетии в ЮФО Тимур Абаев.
Для помощи раненным в ходе конфликта в Южной Осетии в пятницу утром вылетела бригада врачей ростовского окружного военного госпиталя.
Порядка 200 человек размещены в Кабардино-Балкарии - в санатории на территории курортной зоны Нальчика. Оказать помощь готовы и другие курортные учреждения и больницы республики.
"Кабардино-Балкария, как и все республики Северного Кавказа, готова оказать Южной Осетии всемерную поддержку, протянуть ей руку помощи. Курортные учреждения и больницы республики готовы принять беженцев из зоны конфликта", - сказал президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков.
Волгоградская область примет 220 женщин и детей из Южной Осетии, вывезенных из района конфликта в Южной Осетии. Беженцы будут размещены на базе летнего лагеря отдыха "Зеленая волна" в Дубовском районе. Сроки прибытия людей, эвакуированных из зоны боевых действий, будут определены в ближайшее время.
"В области собирается гуманитарная помощь, есть медработники, желающие выехать в Южную Осетию для оказания помощи раненым. Готовятся митинги протеста. Волгоградцы готовы принять беженцев из Южной Осетии", - сообщил глава областной думы Виталий Лихачев. По его словам, для оказания помощи соотечественникам в Цхинвали из Волгограда уже выехала группа добровольцев-осетин - членов Волгоградской общественной организации "Алания".
Порядка 200 детей из Южной Осетии разместят в детских лагерях на Ставрополье - вблизи Ставрополя.
Еще в одной пограничной республике с Грузией, Карачаево-Черкесии, власти организуют жилье для переселения беженцев. Они будут размещены в домах отдыха, пансионатах и санаториях.
О намерении оказать всестороннюю помощь народу Южной Осетии заявили республики Адыгея и Калмыкия.
ЧЕЧНЯ ОКАЖЕТ КВАЛИФИЦИРОВАННУЮ ПОМОЩЬ
Беженцев из Южной Осетии готова принять и Чеченская Республика, пережившая военные действия и знающая, что такое разрушенные города и массовый исход беженцев.
"Мы готовы принять беженцев с Южной Осетии, поделиться с ними кровом и куском хлеба. Руководство республики сделает все от него зависящее, чтобы обеспечить стариков, женщин и детей, покинувших зону конфликта, необходимым: жильем, питанием и одеждой и другими предметами первой необходимости", - сказал в пятницу президент Чечни Рамзан Кадыров.
Как сообщил РИА Новости замначальника ГУ МЧС России по Чечне Ахмед Джайраханов, республика готова принять из зоны южноосетинского конфликта 300 беженцев и обеспечить их жильем, продуктами питания, медицинской помощью. Министр здравоохранения Чечни Шахид Ахмадов также заявил о готовности предоставить пострадавшим в зоне конфликта в Южной Осетии квалифицированную медицинскую помощь. В больницах республики создан резерв коек для приема пострадавших в зоне конфликта.
"Всем им будет оказана квалифицированная медицинская помощь, так как в течение многих лет врачи Чеченской Республики накопили богатый опыт оказания помощи больным с огнестрельными, минно-взрывными, осколочными травмами", - сказал Ахмадов.
ОСЕТИНСКИЕ ОБЩИНЫ ГОТОВЫ ПРИНЯТЬ ЛЮДЕЙ В СВОИ СЕМЬИ
Беженцев готовы принять в свои семьи и осетины, проживающие в ЮФО. Как отметил глава осетинской общины Краснодарского края Петр Киргуев, осетины из Краснодара смогут принять около 50 человек.
О возможности принять в семьи в случае необходимости беженцев из Южной Осетии заявил и представитель ставропольской осетинской общины.
Предоставить кров и принять в своих домах беженцев готовы московские осетины.
"Мы готовы принять беженцев - тяжело раненых и детей. Среди них могут быть и дети, которые были на каникулах у родственников в Южной Осетии. Каждая осетинская семья готова оказать приют пострадавшим", - сообщила РИА Новости член Совета Московской осетинской общины Ирина Дамбегова в пятницу.
Сейчас члены общины собирают гуманитарную помощь пострадавшим - медикаменты и одежду. Офис общины в эти дни работает круглые сутки.
ЧЕРНОМОРСКИЙ ФЛОТ НЕ ОСТАЛСЯ В СТОРОНЕ
Помочь беженцам готов и Черноморский флот.
"В случае принятия политического решения руководством страны корабли Черноморского флота готовы выйти в море для обеспечения безопасности страны в регионе Черного моря, а также оказания помощи беженцам из Южной Осетии", - сообщил РИА Новости в пятницу высокопоставленный представитель штаба ЧФ.
В часовой готовности к выходу в море постоянно находятся корабли первой линии, в том числе и большие десантные корабли, которые могут принять на борт беженцев. В первую очередь это касается кораблей Новороссийской военно-морской базы, подчеркнул представитель ЧФ.
МОЛОДЕЖЬ СОБЕРЕТ ОДЕЖДУ И МЕДИКАМЕНТЫ
Молодежные организации РФ также также намерены помочь беженцам из Южной Осетии. "Молодая гвардия "Единой России", "Наши", "Россия молодая", "Местные" и "Новые люди" и другие готовы поехать в Северную Осетию для оказания помощи беженцам из зоны югоосетинского конфликта.
"Мы объявляем призыв молодых людей, готовых поехать в Северную Осетию для оказания помощи беженцам и их обустройству", - говорится в совместном заявлении лидеров российских молодежных движений.
Также представители патриотических молодежных движений собираются организовать по всей стране сбор теплых вещей и медикаментов для населения Южной Осетии.
ГУМАНИТАРНАЯ КАТАСТРОФА
По словам главы МИДа РФ Сергея Лаврова, "Президент России дал поручение правительству принять меры, чтобы "оказать гуманитарную помощь беженцам и мирным жителям, которые оказались в бедственном положении".
При этом он отметил, что Южная Осетия близка к гуманитарной катастрофе.
"Подвергся обстрелу российский гуманитарный конвой. Среди населения поднимается паника, растет число беженцев, которые пытаются спасти свои жизни. И есть сообщения о этнической чистке в некоторых населенных пунктах... Назревает гуманитарная катастрофа", - сказал Лавров.
В ЧЕМ СУТЬ КОНФЛИКТА
Грузия считает Южную Осетию своей территорией, предлагая ей лишь статус автономии, в то время как республика, большая часть населения которой при этом имеет российские паспорта, добивается признания своей независимости.
В советские времена Южная Осетия была автономной областью в составе ГрузССР, однако автономия с распадом в 1991 году союза была упразднена первым президентом Грузии Звиадом Гамсахурдиа.
Не согласившись с таким решением, население Южной Осетии оказало вооруженное сопротивление грузинским властям. После вооруженного конфликта, длившегося до июля 1992 года, Грузия потеряла контроль над большей частью этой территории.


РИА Новости