Митинги в поддержку народа Южной Осетии прошли во Владикавказе и Хасавюрте.

08.08.2008

Митинги в поддержку народа Южной Осетии прошли во Владикавказе и Хасавюрте.

Сегодня митинги в поддержку народа Южной Осетии прошли во Владикавказе и Хасавюрте. Во Владикавказе поддержать южноосетинский народ пришли около 2 тысяч жителей Северной Осетии. Они приняли обращение к руководству страны, в котором говорится, что ситуация в соседней республике близка к гуманитарной катастрофе.

"Идет фактически геноцид и уничтожение Южной Осетии, проживающие там граждане России, многонациональный народ Южной Осетии возмущены чудовищностью происходящего, а также безнаказанностью властей Грузии, которые перешли все грани человеческой морали".

Участники акции также обратились к международному сообществу с требованием срочно вмешаться в ситуацию и принять меры для прекращения кровопролития. "Мы требуем самого жестокого наказания для руководителей Грузии, отдавших приказы на уничтожение женщин и детей, мирного населения, тем самым поставивших себя вне закона. Место этих преступников на скамье подсудимых военного трибунала", говорится в обращении.

В Хасавюрте (Дагестан) в митинге приняли участие более тысячи человек, идет запись добровольцев для отправки в зону конфликта. Согласно информации, полученной в администрации города, по состоянию на 13:00 мск уже записались около 500 человек, а до конца дня ожидается прибытие еще около тысячи добровольцев.

Желающие выехать в Южную Осетию добровольцы уже имеют опыт боевых действий - почти все они являются участниками ополчения, которые в 1999г. в составе интернациональной бригады защищали Дагестан, когда в республику вторглись бандформирования амира Хаттаба и Шамиля Басаева.

В то же время мэр Хасавюрта Сайгидпаша Умаханов предостерег от преждевременных и непродуманных действий. "Добровольцы выедут в Южную Осетию только в том случае, если на это будет политическое решение властей этой республики, - заявил Умаханов. - Никакой самодеятельности здесь быть не должно".

Жители Хасавюрта организовали также гуманитарную акцию в поддержку народа Южной Осетии. Люди несут продукты питания, одежду, медикаменты, которые будут отправлены пострадавшим жителям республики.


REGIONS.RU