НАТО и ЕС отказались осудить агрессию Грузии. Как и следовало ожидать, НАТО и е

08.08.2008

НАТО и ЕС отказались осудить агрессию Грузии. Как и следовало ожидать, НАТО и евроструктуры отказались осудить агрессию Грузии против непризнанной Южной Осетии, предпочтя трактовать происходящее как конфликт обеих сторон.

Европейский союз выразил обеспокоенность ситуацией в Южной Осетии и призвал стороны прекратить насилие в регионе. "Мы повторяем наш призыв ко всем сторонам немедленно прекратить насилие", - отметил представитель ЕС.

В тон этому комментарию выступил и генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер. Он призвал стороны к немедленному прекращению военных действий в Южной Осетии и началу переговоров.

Между тем, как уже сообщали REGIONS.RU, Грузия не собирается прекращать военные действия против Южной Осетии. Как заявил премьер-министр Грузии Владимир Гургенидзе, переговоры в Цхинвальском регионе начнутся только после того, как там установится мир. Назвав происходящее в Южной Осетии конституционными действиями по установления мира и правопорядка, представитель Тбилиси подчеркнул, что операция по обеспечения безопасности мирного населения будет продолжаться.

Тем временем президент Грузии Михаил Саакашвили в обращении к народу Грузии в пятницу, 8 августа, объявил всеобщую мобилизацию и призвал всех резервистов явиться на призывные пункты.

Напомним, грузинские войска в ночь на 8 августа начали штурм столицы непризнанной Республики Южная Осетия Цхинвали. Как сообщает министерство обороны РЮО, примерно в 23.30 мск 7 августа со стороны грузинских сел Эргнети, Никози из тяжелой артиллерии открыт огонь по Цхинвали.

Огонь велся из реактивных систем залпового огня "Град", а также орудий и минометов со стороны приграничных с РЮО грузинских территорий с Горийского направления. Ночью поступила информация о начале штурма Цхинвали вооруженными силами Грузии.

По словам представителя командования Смешанных сил по поддержанию мира, среди российских миротворцев есть раненые и убитые в результате прямых попаданий в казармы в Цхинвали артснарядов или ракет.

К утру грузинское телевидение отрапортовало о взятии под контроль войсками ряда районов Цхинвали и 11 окрестных сел. Заняты села Грони, Ацеви, Цинагара, Знаури, Сарабуки, Хетагурово, Атоци, Квемо Окуна, Дмениси, Бубуки, Дидмуха.

Вечером 7 августа госкомитет информации и печати непризнанной республики сообщил, что Грузия готовится к масштабным военным действиям против Южной Осетии. Как заявил председатель Совета безопасности непризнанной республики Анатолий Баранкевич, чьи слова процитировал комитет информации и печати, вечером в течение двух часов шел обстрел из тяжелых 150-миллиметровых орудий села Хетагурово и его окрестностей.

"Село горит. В районе Гори развернут дивизион систем залпового огня "Град", нами насчитывается около 27 установок. Также по всей границе с Южной Осетией наблюдается активность войск Грузии. Все это говорит о том, что Грузия начинает широкомасштабную военную агрессию против нашей республики", – заявил Баранкевич.


REGIONS.RU