Владимир Пехтин: сегодня, в день открытия Олимпиады в Пекине, Грузия фактически

08.08.2008

Владимир Пехтин: сегодня, в день открытия Олимпиады в Пекине, Грузия фактически объявила войну Южной Осетии.

Текущие события в зоне грузино-осетинского конфликта будоражат все мировое сообщество. 5 августа Грузия объявила "олимпийское перемирие", согласно которому на время проведения олимпийских игр все военные действия должны быть прекращены. А сегодня, в день открытия Олимпиады в Пекине, Грузия фактически объявила войну Южной Осетии, заявил член Комитета Госдумы по бюджету и налогам, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Владимир Пехтин.

Налицо явное нарушение не только собственных обещаний, но, что самое важное, норм международного права и этики. Традиция прекращать военные действия на время проведения Олимпиад существовала еще в Древней Греции, сейчас она снова возобновлена.

Очевидно, что сторонам необходимо вернуться к мирному формату решения конфликтов, то есть сесть за стол переговоров. А боевые действия безоговорочно прекратить. Более того, сложившаяся ситуация требует вмешательства представителей других государств, в том числе и России, а также международных организаций.


REGIONS.RU