Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил о готовности республики пр

08.08.2008

Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил о готовности республики принять беженцев из Южной Осетии.

«Вот уже второй день на Кавказе вновь проливается кровь мирных граждан. Гибнут дети, женщины и старики. Ни в чем не повинные люди мечутся в поисках безопасного пристанища. Чеченскому народу это до боли знакомо. И поэтому мы готовы принять беженцев с Южной Осетии, поделиться с ними кровом и куском хлеба. Руководство Чеченской Республики сделает все от него зависящее, чтобы обеспечить стариков, женщин и детей, покинувших зону конфликта, необходимым: жильем, питанием, одеждой и другими предметами первой необходимости», - сказал Кадыров.

Глава республики также выразил сожаление, что надежды на мирное урегулирование конфликта не оправдались.

«Пережив все ужасы военных кампаний, навязанных международным терроризмом, чеченский народ как никто другой понимает трагизм ситуации, сложившейся в Южной Осетии. Мы долго и терпеливо наблюдали за развитием событий в регионе уверенные, что разум восторжествует над политическими амбициями и мудрые кавказцы все вопросы решат путем народной дипломатии и переговоров. Но, к великому сожалению, наши надежды оказались тщетными», - подчеркнул глава республики.

 Министр здравоохранения Чеченской Республики Шахид Ахмадов заявил сегодня в СМИ о том, что в больницах республики создан резерв коек для приема пострадавших в зоне конфликта в Южной Осетии. Ахмадов подчеркнул, что всем им будет оказана квалифицированная медицинская помощь, так как в течение многих лет врачи Чеченской Республики накопили богатый опыт оказания помощи больным с огнестрельными, минновзрывными, осколочными травмами.

«В больницах города Грозного и некоторых других населенных пунктов зарезервированы в нужном количестве лекарства, перевязочный материал, заменители крови. Сформированы бригады высококвалифицированных хирургов-травматологов, анестезиологов и операционных медсестер, которые в случае необходимости готовы выдвинуться в прилегающий к зоне конфликта регион на территории Северной Осетии и оказать медицинскую помощь непосредственно вблизи места событий», - подчеркнул министр здравоохранения Чеченской Республики Ш.Ахмадов.

Источник: Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики


Официальный сайт правительства ЧР