Россия с 9 августа прекращает авиасообщение с Грузией.

08.08.2008

Россия с 9 августа прекращает авиасообщение с Грузией.

Россия в субботу прекращает авиасообщение с Грузией, сообщил РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы Минтранса РФ. Грузинские войска ночью вошли на территорию непризнанной республики Южная Осетия и обстреляли Цхинвали. Власти Южной Осетии сообщают о массовых жертвах среди мирного населения. 12 российских миротворцев погибли, 150 ранены. На помощь миротворцам направлены подразделения 58-й армии Минобороны РФ.

"РФ с 00.00 мск 9 августа прекращает воздушное сообщение с республикой Грузия", - сказал представитель Минтранса.

Российскими перевозчиками в Грузию являются авиакомпании "Аэрофлот - Российские авиалинии" и S7 Airlines (бывшая "Сибирь").

Как сообщила РИА Новости официальный представитель компании Ирина Данненберг, "Аэрофлот" отменил рейс в Грузию, назначенный на 1.00 мск 9 августа. "Аэрофлот" полностью компенсирует стоимость билетов в Грузию всем пассажирам.

Комментарий авиакомпании S7 РИА Новости пока получить не удалось.

В грузинской авиакомпании "Айрзена" воздерживаются от комментариев по поводу решения Минтранса России о прекращении авиасообщения с Грузией.

"У меня нет официальной информации о том, что принято решение о прекращение воздушного сообщения. Поэтому комментировать только на основе СМИ я не могу", - заявил РИА Новости директор департамента по внешним связям авиакомпании "Айрзена" Роланд Беридзе.

Авиасообщение России с Грузией прерывалось и ранее - с осени 2006 года до весны 2008-го. Свои действия Россия тогда объяснила задолженностью грузинской стороны за аэронавигационное обслуживание. Грузинские авиакомпании были вынуждены летать транзитом через третьи страны, в том числе Украину, Азербайджан и Армению.

Железнодорожного сообщения между Россией и Грузией нет.


РИА Новости