Военный персонал США в Грузии находится в безопасности – Пентагон.

08.08.2008

Военный персонал США в Грузии находится в безопасности – Пентагон.

Американский военный персонал, который располагается в районе Тбилиси, находится в безопасности и не пострадал в результате боевых действий в регионе, сообщила РИА Новости представитель Пентагона подполковник Элизабет Хибнер.

Грузинские войска ночью вошли на территорию непризнанной республики Южная Осетия и обстреляли Цхинвали. Значительная часть города разрушена. Власти Южной Осетии сообщают о массовых жертвах среди мирного населения. Десять российских миротворцев погибли, 30 ранены.

"Мы продолжаем наблюдать за развитием событий. Весь военный персонал США (на территории Грузии) находится в безопасности, и никто не пострадал", - сказала Хибнер.

По данным Пентагона, в настоящее время в Грузии находятся 127 представителей военного ведомства США, в том числе 35 гражданских специалистов. Они тренируют грузинских военнослужащих для отправки в Ирак. В Ираке воюет порядка двух тысяч военнослужащих из Грузии, что делает грузинский контингент одним из самых многочисленных в зоне конфликта на Ближнем Востоке.

В июле на территории Грузии находились порядка 1,1 тысячи американских военнослужащих, однако к настоящему времени они покинули страну. Эти военнослужащие находились в Грузии в рамках проведения учений.


РИА Новости