Саакашвили: я видел, как самолеты РФ сбросили бомбы на мирных жителей.

08.08.2008

Саакашвили: я видел, как самолеты РФ сбросили бомбы на мирных жителей.

Президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью телекомпании Си-эн-эн, которое он дал из своего кабинета, выступил с утверждением о том, что военные самолеты России подвергли целенаправленной бомбежке мирных граждан на территории Грузии.

"Я своими собственными глазами видел сегодня как два российских реактивных самолета прошли на очень низкой высоте над заполненном людьми рынком в маленьком городке в центре Грузии, который не имеет никакого отношения к конфликту и находится далеко от зоны конфликта, и специально сбросили 500-килограммовые бомбы на гражданское население", - заявил Саакашвили.

При этом он подчеркнул, что сам лично был очевидцем случившегося.

"Я оказался неподалеку от того места и видел это собственными глазами", - утверждал Саакашвили, подчеркнув, что "число жертв среди нашего гражданского населения растет".

Президент Грузии назвал происходящее "самым страшным кошмаром, который только может быть".

"В течение всего сегодняшнего дня они (русские) бомбили Грузию с многочисленных военных самолетов и специально делали мишенью гражданское население, и у нас множество раненых и убитых среди мирного населения по всей стране", - заявил Саакашвили.

"Моя страна осуществляет самооборону от российской агрессии. Российские войска вторглись в Грузию", - заявил Саакашвили, сообщив, что за последние сутки он дважды разговаривал с генеральным секретарем НАТО.

При этом он призвал США страны Запада "пробудиться" и помочь урегулированию конфликта.

"Мы просим о немедленном прекращении огня, мы просим об отводе войск, просим о международном посредничестве, а также о краткосрочном и долгосрочном международном присутствии здесь", - сообщил президент Грузии.


РИА Новости