Экспедиция ставропольских экологов на гору Казбек сорвалась из-за событий в Южн

08.08.2008

Экспедиция ставропольских экологов на гору Казбек сорвалась из-за событий в Южной Осетии.

Экспедиция к высочайшей вершине Северного Кавказа - горе Казбек, - целью которой было обратить внимание общественности на необходимость сохранить мир в регионе, и приуроченная к открытию ХХIХ Олимпийских игр, из-за событий в Южной Осетии сорвалась, сообщает пресс-служба Ставропольского краевого отделения экологической организации "Подорожник", выступившей организатором акции.

Гора Казбек находится на границе России и Грузии, государственная граница проходит по самой вершине горы.

"Группа спортсменов-экологов планировала провести на вершине горы Казбек акцию "Кавказ для жизни", вплавив в лед "кинжал вражды и ненависти" символизирующий замораживание межнациональных конфликтов в регионе", - говорится в сообщении.

Однако представители МЧС, Вооруженных Сил РФ и Пограничной службы ФСБ России запретили восхождение прибывшим в Кармадонское ущелье экологам, несмотря на все предварительные разрешения, которыми организаторы занимались в последние полгода, отмечает пресс-служба.

Организаторы приняли решение провести акцию в другом месте. "Команда отправляется на высочайшую вершину Европы - гору Эльбрус, на вершине которого и вплавит "кинжал вражды и ненависти" в лед - Кавказ создан для жизни в долголетии и добрососедстве, а не войны", - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечает пресс-служба, спортсмены-экологи намерены написать на вершине слово "МИР", символизируя призыв к прекращению всех вооруженные конфликтов на Северном Кавказе.


РИА Новости