Жители Дона оказывают помощь беженцам из Южной Осетии.

08.08.2008

Жители Дона оказывают помощь беженцам из Южной Осетии.

Жители Дона, казачество и областная администрация оказывают гуманитарную помощь беженцам из Южной Осетии, сообщил РИА Новости в пятницу полномочный представитель Северной Осетии в ЮФО Тимур Абаев.

Эвакуация людей из зоны грузино-осетинского конфликта началась после массированного минометного и снайперского обстрела жилых кварталов Цхинвали в ночь на 2 августа. За последние дни в Северную Осетию из непризнанной республики прибыли 1625 человек, в том числе 1012 детей. В Ростовской области находятся 222 человека, которых разместили на территории лагеря "Казачок" и базы отдыха "Азовское взморье".

"В представительство Северной Осетии в ЮФО поступают звонки от осетинского народа, организаций, учреждений и просто жителей округа, которые хотят оказать гуманитарную помощь беженцам из Южной Осетии", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что беженцы, которые находятся в Ростовской области, благодаря гуманитарной помощи, уже обеспечены всем необходимым. "Мы закупили им медикаменты, средства гигиены, некоторую одежу и многое другое", - уточнил Абаев.

"Кроме того, нами было проведено собрание представителей осетинской диаспоры на Дону, на котором решили обратиться с посланием к народу Южной Осетии о готовности встать на защиту республики и оказывать всемерную поддержку братскому народу Южной Осетии в этот тяжелый час", - сказал собеседник.

Он отметил, что народ Северной и Южной Осетии - единый народ, и южные осетины в большинстве своем не только имеют гражданство РФ, но и считают Россию своей большой родиной.


РИА Новости