Чечня готова принять беженцев из Южной Осетии. Президент Чечни Рамзан Кадыров в

08.08.2008

Чечня готова принять беженцев из Южной Осетии. Президент Чечни Рамзан Кадыров в пятницу выразил готовность принять в республике беженцев из Южной Осетии, сообщает корреспондент РИА Новости.

"Вот уже второй день на Кавказе вновь проливается кровь мирных граждан. Гибнут дети, женщины и старики. Ни в чем неповинные люди мечутся в поисках безопасного пристанища. Чеченскому народу это до боли знакомо. Поэтому мы готовы принять беженцев с Южной Осетии, поделиться с ними кровом и куском хлеба. Руководство республики сделает все от него зависящее, чтобы обеспечить стариков, женщин и детей, покинувших зону конфликта, необходимым: жильем, питанием и одеждой и другими предметами первой необходимости", - сказал Кадыров.

По словам Кадырова, пережив все ужасы военных компаний, навязанных международным терроризмом, чеченский народ как никто другой понимает трагизм ситуации, сложившейся в Южной Осетии. "Мы долго и терпеливо наблюдали за развитием событий в регионе, уверенные, что разум восторжествует над политическими амбициями, и мудрые кавказцы все вопросы решат путем народной дипломатии и переговоров. Но, к великому сожалению, наши надежды оказались тщетными", - сказал Кадыров.

Как сообщил РИА Новости заместитель начальника ГУ МЧС России по Чечне Ахмед Джайраханов, республика готова принять из зоны южноосетинского конфликта 300 беженцев.

"Чеченская республика готова сегодня разместить на своей территории 300 беженцев из Южной Осетии, обеспечить их жильем, продуктами питания, медицинской помощью", - сказал Джайрханов.

Министр здравоохранения Чечни Шахид Ахмадов также заявил о готовности предоставить пострадавшим в зоне конфликта в Южной Осетии квалифицированную медицинскую помощь.

"В больницах республики создан резерв коек для приема пострадавших в зоне конфликта. Всем им будет оказана квалифицированная медицинская помощь, так как в течение многих лет врачи Чеченской Республики накопили богатый опыт оказания помощи больным с огнестрельными, минно-взрывными, осколочными травмами", - сказал Ахмадов.

По его словам, в больницах Грозного и некоторых других населенных пунктах зарезервированы в нужном количестве лекарства, перевязочный материал, заменители крови. Сформированы бригады высококвалифицированных хирургов-травматологов, анестезиологов и операционных медсестер.

По данным главного управления МЧС России по Чечне, Калмыкия заявила о готовности принять 800 беженцев из Южной Осетии, Адыгея - 100 человек, Осетия - 270 человек, Краснодарский край - 400 человек, Ростов готов принять у себя 220 человек.


РИА Новости