Кавказские диаспоры России призывают к прекращению боевых действий в Южной Осет

08.08.2008

Кавказские диаспоры России призывают к прекращению боевых действий в Южной Осетии.

Ряд российских общественных организаций, представляющих интересы кавказских диаспор и общин, заявили в пятницу о необходимости прекращения боевых действий в Южной Осетии. Ситуацию в регионе они называют "братоубийственной войной". При этом авторы обращений либо критикуют действия руководства Грузии, либо призывают его к мирному разрешению конфликта.

В результате начавшихся в ночь на пятницу военных действий на территории Южной Осетии имеются жертвы среди мирного населения, разрушена значительная часть столицы региона Цхинвали. Есть погибшие среди российских миротворцев. Минобороны РФ выдвинуло на помощь миротворцам подразделения 58-й армии. Власти Южной Осетии заявляют об агрессии Грузии в отношении непризнанной республики. Грузинское руководство, в свою очередь, заявляет о том, что грузинские военные действовали в ответ на обстрел грузинских сел со стороны Южной Осетии и обвиняет Россию в развязывании войны против Грузии.

Президиум Союза диаспор Российской Федерации заявил в своем обращении к сторонам конфликта и к правительствам всех стран мира о том, что "ни одна политическая целесообразность не может оправдать ни капли пролитой крови мирных жителей".

"Исторический опыт показывает, что любой конфликт, погашенный военной силой, углубляется и, по сути, становится перманентным. Для многонациональной Грузии силовые решения неизбежно приведут к разрушению ее целостности и единства", - говорится в заявлении.

Союз призвал власти Грузии к мирным способам решения конфликта и обратился к мировому сообществу с просьбой поддержать Россию "в ее стремлении к мирному урегулированию".

Критике подверг действия руководства Грузии Российский конгресс народов Кавказа.

"Российский конгресс народов Кавказа выражает серьезную озабоченность эскалацией военных действий в Южной Осетии и ошибочной политикой руководства Грузии, избравшего силовой путь для решения спорных вопросов в этой маленькой кавказской республике", - сказано в заявлении организации.

Авторы документа потребовали от властей Грузии прекратить военный конфликт, который они назвали "братоубийственной войной". Конгресс заявил о необходимости срочно возобновить грузино-осетинские переговоры и добиваться мирного урегулирования конфликта.

"Мы призываем народы Кавказа не оставаться равнодушными к этой нашей общей беде и поднять свой голос в защиту прав мирных людей, добиться прекращения политики шантажа и насилия", - также говорится в заявлении.

Конгресс обратился к руководству России с просьбой "принять действенные меры для мирного разрешения конфликта".

Ассамблея народов России призвала все народы региона, все государственные образования Кавказа сделать все возможное, чтобы остановить братоубийственную войну.

"Народы Российской Федерации искренне сопереживают вместе с грузинским, абхазским и осетинским народами за каждого, кто страдает от конфликтов и трагедий. Народы России заинтересованы в скорейшем достижении мира и благополучия народов Южного Кавказа. Пора отказаться от войны, которую навязывают Кавказу столетиями", - призывает Ассамблея.


РИА Новости