Морское сообщение России с грузинским портом Батуми не изменится, заявил РИА Но

08.08.2008

Морское сообщение России с грузинским портом Батуми не изменится, заявил РИА Новости главный диспетчер Сочинского морского торгового порта Борис Кононюк.

"Движение двух теплоходов из Сочи в Батуми остается неизменным. По плану в пятницу из порта Сочи отошел теплоход "Михаил Светлов", следующий в Батуми", - сказал собеседник агентства. По его словам, теплоход прибудет в столицу Аджарии утром в субботу.

Морское сообщение с Грузией возобновилось в конце марта 2008 года.

Морское, воздушное, почтовое сообщение с Грузией было прервано в октябре 2006 года. Прекращение авиасообщения Россия объяснила задолженностью грузинской стороны за аэронавигационное обслуживание, которая на тот момент составляла 3,7 миллиона долларов.

До этого времени из порта Сочи осуществлялись морские рейсы в Поти и Батуми. На сегодняшний день из Сочи в грузинский порт Батуми осуществляется один рейс российского корабля и один рейс грузинского теплохода.

Грузинские войска ночью вторглись на территорию непризнанной Республики Южная Осетия и обстреляли, в том числе из установок залпового огня "Град", столицу республики Цхинвали. Значительная часть Цхинвали разрушена. Власти Южной Осетии сообщают о массовых жертвах среди мирного населения. Есть погибшие и среди миротворцев.

В годы существования СССР Южная Осетия имела статус автономной области в составе Грузии. В 1991 году первый президент страны Звиад Гамсахурдиа упразднил автономию. Не согласившись с таким решением, население Южной Осетии оказало вооруженное сопротивление грузинским властям. После вооруженного конфликта, длившегося до июля 1992 года, Грузия потеряла контроль над большей частью этой территории. Южная Осетия добивается признания своей независимости, однако Грузия считает ее своей составной частью, предлагая лишь статус автономии.


РИА Новости