Размещение югоосетинского населения в Северной Осетии требует срочной финансово

08.08.2008

Размещение югоосетинского населения в Северной Осетии требует срочной финансовой помощи.

Временное размещение в Северной Осетии югоосетинского населения требует оказания этому субъекту федерации полномасштабной финансовой помощи в кратчайшие сроки, заявил в пятницу журналистам депутат Госдумы, член комитета по безопасности Михаил Старшинов.

"Помощь должна быть оказана и живыми деньгами, и продовольствием, медикаментами, всем необходимым для временного проживания наших людей, по вине (президента Грузии Михаила) Саакашвили оказавшихся в сложной жизненной ситуации", - сказал Старшинов.

Грузинские войска минувшей ночью вторглись на территорию непризнанной республики, разрушив значительную часть ее столицы Цхинвали, располагающейся вблизи границы с Грузией, и ряд других населенных пунктов. Власти Южной Осетии сообщают о массовых жертвах среди мирного населения, есть погибшие и среди миротворцев.

Старшинов подчеркнул, что Северная Осетия "не только всецело помогает нашим соотечественникам в Южной Осетии, но и приняла тысячи беженцев, спасающихся от войны".

"Все это есть продолжение известной лживой, абсолютно фальшивой во всем политики господина Саакашвили: вчера он говорил, что на границе с Южной Осетией не будет тяжелой техники, сегодня - там танки и тяжелая артиллерия, вчера объявил о прекращении огня, сегодня - развязал войну", - добавил вместе с тем депутат.

По его словам, в сложившейся ситуации Россия обязана принять все необходимые меры для защиты своих граждан в Южной Осетии. "Надеюсь, это в ближайшее время и произойдет", - заявил парламентарий.

Грузия считает Южную Осетию своей территорией, предлагая ей лишь статус автономии, в то время как республика, большая часть населения которой при этом имеет российские паспорта, добивается признания своей независимости.

В советские времена Южная Осетия была автономной областью в составе ГрузССР, однако автономия с распадом в 1991 году союза была упразднена первым президентом Грузии Звиадом Гамсахурдиа.

Не согласившись с таким решением, население Южной Осетии оказало вооруженное сопротивление грузинским властям. После вооруженного конфликта, длившегося до июля 1992 года, Грузия потеряла контроль над большей частью этой территории.


РИА Новости