Грузия обещает с 15.00 на три часа прекратить огонь и предоставить гуманитарный

08.08.2008

Грузия обещает с 15.00 на три часа прекратить огонь и предоставить гуманитарный коридор для жителей Цхинвали, сообщает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на мэра Тбилиси Гиги Угулаву.

"Какая бы ни была для нас сложная обстановка, жизнь каждого гражданина для нас является ценной. Поэтому грузинская сторона на три часа - с 15.00 до 18.00 - прекращает огонь, при условии, что с другой стороны не будет атаки. В это время грузинская сторона предлагает жителям Цхинвали через гуманитарный коридор в Эргнети пройти на грузинскую сторону. Всем будет гарантирована безопасность и предоставлено жилье, питание и медицинская помощь до нормализации ситуации в городе", - заявил Угулава.

Грузинские войска ночью вторглись на территорию непризнанной республики Южная Осетия и обстреляли, в том числе из установок залпового огня "Град", столицу республики Цхинвали. Значительная часть города разрушена. Власти Южной Осетии сообщают о массовых жертвах среди мирного населения. Есть погибшие и среди миротворцев. Тбилиси утверждает, что был вынужден отказаться от моратория на ведение огня в ответ на обстрелы грузинских сел югоосетинскими формированиями.


РИА Новости