Четыре взрыва 2008 года в Сочи объединены в одно уголовное дело.

08.08.2008

Четыре взрыва 2008 года в Сочи объединены в одно уголовное дело.

Взрывы в Лазаревском районе Сочи, прогремевшие 7 апреля, 11 июня и 7 августа 2008 года и в Адлере, случившийся 30 июля 2008 года, объединены в одно уголовное дело, заявил в пятницу РИА Новости начальник отдела Следственного управления СКП Краснодарского края Александр Хитцов.

"Мы возбудили дело по статье 105 пункты "а", "е" (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом), в котором четыре взрыва объединены в одно дело", - сказал Хитцов.

По его словам, взрыв в четверг на пляже в поселке Лоо пока находится в отдельном производстве. Для расследования взрывов создана спецгруппа во главе со следователем по особо важным делам СУ СК при прокуратуре России. Работа ведется совместно с правоохранительными органами курорта, сказал собеседник агентства.

Седьмого апреля в Лазаревском районе Сочи взорвалось устройство, спрятанное в барсетку, подброшенную на ступени кинотеатра. Тогда оторвало руки сотруднику милиции, который открыл барсетку.

Одиннадцатого июня на улице Победы Лазаревского района Сочи в 4.00 было приведено в действие взрывное устройство, которое находилось в металлической фляжке, погиб человек.

Тридцатого июля в Адлерском районе Сочи погиб молодой мужчина, житель Таганрога, приглашенный в Сочи на работу в одну из строительных фирм. Он поднял с земли лежащую металлическую фляжку, после чего произошел взрыв.

Седьмого августа на городском пляже поселка Лоо прогремел взрыв. По информации правоохранительных органов, в пластиковой канистре из-под машинного масла было заложено более 2 килограммов тротила. Двое человек погибли и 15 получили ранения, восемь из них находятся в городской больнице Сочи.


РИА Новости