Митинг в поддержку Южной Осетии прошел во Владикавказе.

08.08.2008

Митинг в поддержку Южной Осетии прошел во Владикавказе.

Около 2 тысяч жителей Северной Осетии собрались на митинг в поддержку Южной Осетии во Владикавказе, передает корреспондент РИА Новости. Они приняли обращение к руководству страны, в котором говорится, что ситуация в Южной Осетии близка к гуманитарной катастрофе.

Грузинские войска ночью вторглись на территорию непризнанной республики Южная Осетия и обстреляли, в том числе из установок залпового огня "Град", столицу республики Цхинвали. Значительная часть Цхинвали разрушена. Власти Южной Осетии сообщают о жертвах среди мирного населения. Есть погибшие и среди миротворцев.

"Идет фактически геноцид и уничтожение Южной Осетии, проживающие там граждане России, многонациональный народ Южной Осетии возмущены чудовищностью происходящего, а также безнаказанностью властей Грузии, которые перешли все грани человеческой морали", - говорится в обращении.

Участники акции также обратились к международному сообществу с требованием срочно вмешаться в ситуацию и принять меры для прекращения кровопролития. "Мы требуем самого жестокого наказания для руководителей Грузии, отдавших приказы на уничтожение женщин и детей, мирного населения, тем самым поставивших себя вне закона. Место этих преступников на скамье подсудимых военного трибунала", говорится в обращении.

Митинг завершился, но его участники не расходятся. Все выступавшие осуждали действия Грузии и каждый призывал ту часть населения, которая способна держать в руках оружие, записываться в добровольческие отряды.

На митинге было много женщин, эвакуированных из Южной Осетии за последние несколько дней, все они стремятся подойти к видеокамерам и попросить руководство России вмешаться в ситуацию. Они говорят о том, что к ним приходят SMS о тех, кто прячется от обстрелов в подвалах домов в Цхинвали. Люди пишут, что "их уничтожают и Южной Осетии больше нет". В ходе митинга некоторым женщинам стало плохо, им оказывают медпомощь.


РИА Новости