Общественность Кабардино-Балкарии просит руководство РФ защитить население Южос

08.08.2008

Общественность Кабардино-Балкарии просит руководство РФ защитить население Южосетии.

Семь общественных организаций Кабардино-Балкарии (КБР) выступили в пятницу с совместным заявлением, в котором просят руководство России принять меры по защите жителей Южной Осетии и признать независимость республики.

"Обращаемся к руководству РФ с просьбой принять всевозможные меры по защите граждан нашей страны, проживающих в Южной Осетии, организовать отпор агрессору и рассмотреть вопрос о признании независимости Южной Осетии и Абхазии", - говорится в заявлении.

Документ подписали главы общественной организации "Адыгэ Хасэ", Союза абхазских добровольцев КБР, республиканского Союза ветеранов Афганистана, Ассоциации ветеранов спецназа "Русь" по Северному Кавказу, регионального общественного движения "Черкесский конгресс", Терско-Малкинского казачьего округа и Всемирного адыгского братства.

В заявлении лидеры организаций констатируют, что неопределенность статуса Южной Осетии, которая в советские времена была автономной областью в составе ГрузССР, лишь вызывает у нынешних грузинских властей стремление решать проблему силовыми методами.

Грузинские войска минувшей ночью вторглись на территорию непризнанной республики, разрушив значительную часть ее столицы Цхинвали, располагающейся вблизи границы с Грузией. Власти Южной Осетии сообщают о массовых жертвах среди мирного населения, есть погибшие и среди миротворцев.

"Вооруженные силы Грузии вероломно напали на Южную Осетию. Эти действия еще раз подтвердили истинное лицо грузинского руководства, его цели, направленные на физическое уничтожение народа Южной Осетии", - говорится в заявлении общественных организаций.

В нем подчеркивается, что "сегодня, когда в Южной Осетии гибнут российские граждане, в том числе и миротворцы, РФ должна принять решительные меры по обузданию зарвавшегося агрессора".

Грузия считает Южную Осетию своей территорией, предлагая ей лишь статус автономии, в то время как республика, большая часть населения которой при этом имеет российские паспорта, добивается признания своей независимости.

С распадом СССР автономия Южной Осетии была в 1991 году упразднена первым президентом Грузии Звиадом Гамсахурдиа. Не согласившись с таким решением, население Южной Осетии оказало вооруженное сопротивление грузинским властям. После вооруженного конфликта, длившегося до июля 1992 года, Грузия потеряла контроль над большей частью этой территории.


РИА Новости