Донское войско направит в Южную Осетию необходимое количество казаков.

08.08.2008

Донское войско направит в Южную Осетию необходимое количество казаков.

Всевеликое войско донское готово направить в Южную Осетию такое количество казаков-добровольцев, сколько будет нужно для миротворческих целей, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Всевеликого войска донского Евгений Черных.

Грузия в ночь на пятницу начала боевые действия в зоне грузино-осетинского конфликта. Югоосетинские власти сообщают о том, что в атаке на Цхинвали задействованы самолеты, танки и пехота. Известно о более 15 погибших мирных жителях. Тбилиси утверждает, что был вынужден отказаться от моратория на ведение огня в ответ на обстрелы грузинских сел югоосетинскими формированиями.

"Сегодня в Волгоградской области казаки Всевеликого войска донского провели совет атаманов, на котором рассмотрели вопрос об оказании помощи Южной Осетии, где резко обострилась ситуация. На данный момент имеется большое количество казаков-добровольцев, которые могут отправится в Южную Осетию для миротворческих целей", - сказал Черных.

По его словам, сейчас решается вопрос о точном количестве казаков-добровольцев, способных выехать в Южную Осетию. "Агрессия со стороны Грузия не осталась незамеченной Всевеликим Войском Донским", - сказал Черных.

Он также отметил, что в субботу атаман Всевеликого войска донского Виктор Водолацкий проведет совет атаманов в станице Вешенской Ростовской области, на котором будет решаться вопрос об оказании помощи Южной Осетии.


РИА Новости