Президент Чечни призывает власти Грузии одуматься.

08.08.2008

Президент Чечни призывает власти Грузии одуматься.

Власти Грузии должны одуматься и вернуться к цивилизованным способам решения сложных политических проблем, заявил РИА Новости в пятницу президент Чечни Рамзан Кадыров. Грузия в ночь на пятницу начала боевые действия в зоне грузино-осетинского конфликта. Тбилиси утверждает, что был вынужден отказаться от моратория на ведение огня в ответ на обстрелы грузинских сел югоосетинскими формированиями. Россия, которая настаивает на прекращении насилия, созвала экстренное заседание СБ ООН.

"Ситуация в регионе действительно опасная и уже достигает невиданной по своему драматизму черты, и это вызывает крайнюю озабоченность. Сейчас главное - предпринять немедленные действия, разрядить ситуацию и восстановить хотя бы относительную стабильность. На мой взгляд, еще не поздно предотвратить массовое кровопролитие и новые жертвы. Грузинскому руководству необходимо одуматься и вернуться к цивилизованным способам решения сложных политических проблем", - сказал Кадыров.

По словам чеченского лидера, Грузия совершила нападение на Южную Осетию в день начала Олимпийских игр, то есть в день, когда во все времена, наоборот, было принято прекращать любые войны.

Кадыров назвал действия Грузии агрессией.

"Думаю, и международное сообщество не должно оставаться безучастным в момент, когда решается судьба сотен тысяч людей, и просто обязано высказать свое принципиальное отношение к сложившейся в регионе ситуации", - сказал президент Чечни.

Отвечая на вопрос о возможности участия жителей республики в урегулировании ситуации в зоне конфликта, Кадыров сказал, что все будет зависеть от решения руководства страны.

"Чечня - субъект Российской Федерации, и мы не вправе принимать такого рода политические решения. В этой связи отмечу: есть политическое руководство страны, и если с его стороны будет решение, мы готовы его выполнить неукоснительно и в любой форме - будь то в роли миротворцев, или в роли переговорщиков, или в какой-либо другой форме. Хочу обратить внимание и на тот факт, что в этом регионе, несмотря на тяжелейшие условия, эффективно и ответственно выполняют свой долг российские миротворцы, которые и являются единственным гарантом мира", - сказал президент Чечни.

Он отметил, что "война вообще должна быть последним аргументом в решении подобного рода конфликтов".

"Чеченцы в полной мере испытали и увидели, что несут за собой вооруженные конфликты - разруху, голод, смерть и разрушения", - сказал Кадыров.


РИА Новости